Когда праздник вишневого пирога в ширяево 2017


Фестиваль вишни в Ширяево: Царь-пирог, ярмарка и прочие радости: chanych_85 — LiveJournal "Жигулёвская Вишня" - единственный в России фестиваль, посвящённый этой ягоде, проводится в селе Ширяево, в Самарской Луке. Чествуют на этом празднике особую вишню,сорт которой вывел в 30-х годах местный селекционер-любитель Алексей Викторович Бещев. Так же, садовод-опытник создал новые сорта малины, сирени, винограда, занимался цветоводством, вел переписку и встречался с И.В. Мичуриным. Но славу селекционеру принесла вишня - особый сорт, созданный им, способен произрастать на местной известковой почве. Интересен тот факт, что нигде кроме как в Ширяево этот сорт не приживается.

1.

Праздник ягоды проводится в селе Ширяево с 2007 года. Постепенно, из небольшого события сельского масштаба фестиваль перерос в крупное событие, на которое приезжают люди со всей области. В этом году на празднике побывало около 7000 человек.

2. Участник конкурса костюмов с вишневой тематикой.

Село Ширяево относится к городскому округу Жигулевск, Самарской области. Своё название село получило от слов "ширь", "широкий", так как находится оно в большой живописной долине Ширяев Буерак в Самарской Луке, между Поповой и Монастырской горами, на берегу Волги. В 1870 году здесь провел лето известный русский художник И. Репин и начал писать картину "Бурлаки на Волге", здесь родился и жил поэт А. Абрамов (Ширяевец), здесь был крупный завод Ванюшина по производству известняка и строительного камня.


3. Самая высокая вершина - гора Попова


Посетители фестиваля могли отведать выпечку с начинкой из местного сорта вишни, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть выступление артистов. Так же работала ярмарка ремесленников. Главное событие праздника, ради которого сюда и приезжает большинство гостей - состязание кулинаров на лучший вишнёвый пирог. В конкурсе принимали участие не только профессионалы, но и любители - любая хозяйка могла принести свой десерт и потягаться с другими участниками.

4.

5. Всего на конкурс было приготовлено более 30-ти пирогов.

6. Царь-пирог - гигантский вишневый пирог, длинной около десяти метров. Был съеден гостями праздника

7.

8.

9. Со сцены распевали русские народные песни

10. Отреставрированное здание бывшего заводоуправления. В подвале находится музей "Летучей мыши" - о нем будет  отдельный пост.

11. Желающие могли пострелять из лука и поупражняться в метании ножа.

12. Ярмарка.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

Жигулевская вишня 2017

Фестиваль народных традиций

Где: Самарская область, г. Жигулевск, с. Ширяево

Когда: 12 августа 2017 года

В этом году фестиваль Жигулевская вишня пройдет уже в 11-й раз! Полюбился он жителям Самарской области. И слава о нем давно разнеслась за ее пределы. Наверное, есть в этом празднике нечто аппетитное, что влечет на него людей.

Главной героиней фестиваля является, разумеется, вишня. И не просто вишня, а БЕЩЕВСКАЯ. Появился этот сорт благодаря селекционеру-любителю Алексею Бещеву. Знатоки уверяют, что такая вишенка растет только на Самарской Луке и только у подножия Жигулевских гор.

Программа фестиваля обширна. Гостей ждут и конкурсы пирогов, разумеется с вишней, и дегустации, и мастер-класс по варке варенья, ярмарка ремесленников, народные гулянья с песнями и плясками и еще многое другое.

Место, где традиционно проводится Жигулевская вишня, село Ширяево, само по себе примечательно. Именно здесь находятся популярные ширяевские штольни, здесь Илья Репин работал над своей картиной «Бурлаки на Волге». Красиво здесь!

Идея к рассмотрению! Как попасть в Ширяево из Тольятти.

В этом году, после долгого перерыва, забегали Восходы между Тольятти и Самарой и у него есть остановочка в Ширяево. Представляете, какое можно устроить себе приятное путешествие и праздник.

На данный момент Восход из Тольятти в субботу и воскресенье отправляется в 06:50, 10:20 и в Ширяево прибывает, соответственно, в 08:30 и 12:00

Вечером Восход в сторону Тольятти идет в 15:00 и 19:00. Можно скомбинировать: утром в Ширяево прибыть на Восходе, а вернуться в Тольятти можно автобусом. Расписание автобуса легко узнать на месте. Правда едет он долго, но все же - вариант.

Прежде чем отправляться на Речной вокзал, лучше уточнить расписания Восхода. Сделать это можно на сайте ЗДЕСЬ >>> И семь футов Вам под килем!

Добро пожаловать на фестиваль
Жигулевская вишня!

 

Друзья, мы находимся в постоянном контакте с коллегами туриндустрии, поэтому обладаем информацией о туристских событиях в Самарской области и России из первых рук. Многие мероприятия можно посетить бесплатно. Подобную информацию мы готовы присылать на вашу почту, как говориться, «из рук в руки», что поможет вам красиво дополнить свой отдых. И для подписчиков у нас всегда льготные предложения.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подписаться на рассылку

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ВИШНЕВОГО ПИРОГА - 20 февраля

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВИШНЕВЫЙ ПИРОГ

Некоторые любители пирогов будут есть свой любимый пирог 20 февраля во время Национального дня вишневого пирога. Съедают ли они его на завтрак, обед или ужин или по кусочку при каждом приеме пищи, зависит от того, насколько они любят вишневый пирог!

Нажмите кнопку воспроизведения ниже, чтобы услышать историю о том, почему мы отмечаем Национальный день вишневого пирога.

Кажется правильным, что мы празднуем вишневый пирог так близко к Дню президентов, поскольку все мы знаем историю (хотя и неправдивую) о президенте Джордже Вашингтоне и вишневом дереве.Однако вишня была одним из его любимых блюд.

Согласно Американскому совету по пирогам, пирог попал в Америку с первыми английскими поселенцами. Первые колонисты готовили свои пироги на длинных узких сковородах, называя их «гробами», как в Англии. Как и в римские времена, корки ранних американских пирогов часто не ели, а просто предназначались для удержания начинки во время выпечки. Именно во время американской революции термин «корка» использовался вместо «гроб».

В Соединенных Штатах вишневый пирог часто называют «великим американским блюдом».В кулинарных книгах есть много разных вариантов рецептов вишневого пирога.

КАК СОБЛЮДАТЬ #NationalCherryPieDay

Попробуйте приготовить вишневый пирог по одному из этих восхитительных рецептов:

Cherry Pie
Fresh Cherry Pie
Perfect Cherry Pie
Запеченный свежий вишневый пирог

Не так уж много пекаря? Зайдите в свою любимую пекарню или пригласите друга на кусочек вишневого пирога и чашку кофе. Используйте #NationalCherryPieDay для публикации сообщений в социальных сетях.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ДНЯ ВИШНЕВОГО ПИРОГА

Поднимите стул и возьмите с собой кусок вишневого пирога, пока мы продолжаем исследовать истоки этого празднования дня пирога.

Есть более 1500 национальных дней. Не пропустите ни одного. Отмечайте каждый день® с Национальным календарем®!

.

Когда в Киото сезон цветения сакуры?

Один из самых частых вопросов, который мне задают, - «Когда в Киото сезон цветения сакуры?» Ответ: с последней недели марта до середины апреля. Организация поездки, чтобы увидеть их в лучшее время, требует тщательного планирования

Цветение сакуры (сакура) в Киото обычно приходится на последнюю неделю марта и первые две недели апреля (примерно с 20 марта по 14 апреля). В среднем за год пик цветения приходится на 1 апреля в Киото.Когда они цветут, они, как известно, непостоянны: иногда почти все деревья расцветают (манкаи) одновременно и остаются в полном цветении в течение недели или даже дольше.

Из года в год

В других случаях вишня в разных частях города достигает пика в разное время, и некоторые деревья начинают опускать лепестки, а другие еще не достигли пика. Что еще хуже, сильные дожди могут обрушиться сразу после того, как большинство деревьев достигли пика, опуская лепестки на несколько дней раньше, чем они могли бы продолжаться.

Трудно предсказать, когда цветение сакуры достигнет пика

Спланировать поездку так, чтобы она совпала с цветением сакуры, - очень непростая задача. Если вы оставите себя в Киото всего на пару дней, вы можете обнаружить, что прибыли сразу после того, как расцвели вишни, или у вас может возникнуть разочаровывающий опыт, когда вы увидите, как деревья приближаются к пику, когда вам нужно покинуть город. Чтобы быть уверенным, что вы поймаете вишню на пике роста, вам нужно будет провести в городе около 10 дней, а это будет стоить целое состояние по ценам высокого сезона.

Бронирование проживания во время сезона цветения сакуры

Киото становится невероятно популярным в сезон цветения сакуры как среди местных, так и среди иностранных туристов. Таким образом, разумно бронировать заранее - по крайней мере, на пару месяцев - чтобы получить именно тот отель в Киото, который вам нужен, в той ценовой категории, которую вы предпочитаете. Ваш выбор будет очень ограничен, если вы в последний момент примете решение посетить Киото, чтобы увидеть цветы. Вы можете проверить наличие свободных номеров в отелях Киото и цены на период с середины марта до середины апреля, когда цветет сакура, на Agoda.com и Booking.com. Вы также можете проверить жилье в соседней Осаке, которая находится всего в 10 минутах езды на сверхскоростном экспрессе от Киото, если вам нужен больший выбор мест для проживания.

Цветет в качестве бонуса

Таким образом, честно говоря, лучше всего рассматривать черешню как дополнительный бонус: если вы поймаете их на пике, отлично, но если вы их пропустите, ничего страшного. Имейте в виду, что май, возможно, лучший месяц для посещения Киото: многие растения цветут, деревья зеленые, а погода надежно теплее (в конце марта и апреле в Киото все еще может быть холодно).

Точно так же в Киото гораздо легче поймать осеннюю листву: если вы приедете в период с середины октября по конец ноября, вы почти наверняка увидите красивые осенние цвета. Узнайте больше об осенних красках в Киото в нашем подробном руководстве.

Киото Руководство по цветению сакуры:

Посещение Токио или Осаки?

См. Мои путеводители по цветению сакуры в Токио, а также лучшие места сакуры в Осаке.

Проверить наличие отелей в Киото в сезон цветения сакуры (с середины марта до середины апреля) можно на Agoda.com и Booking.com

Район Киото Карта

Щелкните район Киото, чтобы получить подробную информацию о достопримечательностях, ресторанах и жилье. ,
Государственные праздники и фестиваль 2020 в Китае

Календарь государственных праздников на 2020 год


Помимо перечисленных выше семи фестивалей, китайцы отмечают четыре других, на которые у некоторых людей есть полдня - Женский День, День молодежи, День детей и День армии.

Многие праздники и юбилеи отмечаются даже без выходных, например, День беседки и День учителя.

См. Подробный календарь государственных праздников Китая на 2020/2021/2022

Самые знаменитые фестивали в Китае

Лаба: 8-й день 12-го лунного месяца, обычно в январе.

1-й день 1-го лунного месяца, обычно в январе или феврале.
Самый большой традиционный фестиваль в Китае, самый длинный государственный праздник;
Ежегодное семейное воссоединение, есть клецки, запускать фейерверк

15-й день 1-го лунного месяца, обычно в феврале
Наблюдать за фонарями, есть клецки из клейкого риса, разгадывать загадки фонарей

4 или 5 апреля
Также известен как Фестиваль чистой яркости или День чистки гробниц;
Посетите могилы предков, весенний выход

5-й день 5-го лунного месяца, обычно в июне.
В память о Цюй Юане (340-278 до н.э.), древнем китайском поэте-патриоте;
Ешьте Цзунцзы, гонки лодок-драконов.

День святого Валентина в Китае

15-й день 8-го лунного месяца, обычно 9 сентября 2005 г. Семейное воссоединение, ценить полнолуние, есть лунные пирожные

1 октября
Военный парад и празднование на площади Тяньаньмэнь в Пекине;
Пик путешествий по всей стране с 1 по 7 октября считается «золотой неделей»

Золотые недели в Китае

Китайский Новый год и национальный праздник - единственные двухнедельные праздники в Китае.В течение этих двух недель люди развлекаются самыми разными способами, способствуя развитию индустрии туризма, отсюда и прозвище «Золотая неделя». Гостиничные номера, билеты на поезд или авиабилеты обязательно будут тогда пользоваться большим спросом. Поэтому мы рекомендуем людям, планирующим туры по Китаю, избегать этих Золотых недель из-за огромного скопления людей у ​​основных достопримечательностей, в поездах, на вокзалах и аэропортах.

См. Также: Путешествие на Весенний фестиваль, Путешествие на поезде в Китае в праздничные дни

Работает ли бизнес во время китайских государственных праздников?

Бизнес процветает во время праздников, поэтому не нужно беспокоиться о покупках, ресторанах и развлечениях.Некоторые торговые центры, магазины, супермаркеты и рестораны проводят акции и скидки на фестивалях, а некоторые даже продлевают время их работы. В китайский Новый год, самый грандиозный повод для семейного воссоединения в году, закрываются некоторые личные магазины и небольшие рестораны.

Департаменты государственной службы, такие как правительственные учреждения, посольства и школы, закрыты в праздничные дни. Элементарные предприятия общественного обслуживания, такие как система общественного транспорта, работают в обычном режиме, чтобы облегчить местным жителям и посетителям их основные жизненные условия и путешествия; однако обратите внимание, что основные отделения банков и почтовых отделений открываются только в дни государственных праздников Китая, поэтому лучше обращаться в эти отделения в процветающих деловых районах больших городов или заранее договориться о деньгах и почтовых отправлениях.Большинство больниц работают в праздничные дни, но, возможно, доступны только базовые отделения, без известных специалистов.

См. Часы работы в Китае

Другие фестивали в разных категориях

Национальные праздники: Новый год, Женский день, Первомай, День защиты детей ...
Традиционные фестивали: Китайский Новый год, Цинмин, Лодка-дракон, Середина осени Day, Chongyang ...
Фестивали этнических меньшинств: брызги воды, мартовская ярмарка, ярмарка Надам, конец Рамадана, Корбан...
Туристические фестивали: Harbin Ice & Snow Gala, Лоянская ярмарка пионов ...
Западные фестивали, отмечаемые в Китае: Рождество, Хэллоуин, День святого Валентина…

Дополнительная литература

.

Смотрите также