Нутовый брауни (веганский)

DSCF3243_

Уверена, этот нежный, влажный брауни без яиц, глютеносодержащих и молочных продуктов найдет немало своих почитателей ;) К тому же, для его приготовления не нужно делать нутовую муку, поэтому это из серии рецептов на 1-2-3! :)

Ингредиенты:

Тесто:

350 г вареного нута

60 г семян льна

100 г воды

50 г кокосового масла

1/4 ч.л. экстракта стевии

50 г какао-порошка

50 г миндаля

200 г кокосового молока

1 ч.л. разрыхлителя

1 ч.л. ванильного экстракта

Крем:

150г кокосовых сливок

1/6 ч.л. экстракта стевии

1/2 ч.л. ванильного экстракта

Приготовление:

Семя льна смолоть в кофемолке, залить водой и хорошо размешать. Отставить в сторону для набухания. Духовку разогреть до 180С.  Вареный нут смолоть в блендере, добавить какао-порошок, миндаль и еще раз все смолоть. Затем в массу добавить замоченное семя льна, стевию, разрыхлитель, ванильный экстракт и кокосовое молоко (молоко не выливайте все сразу — возможно, вам понадобится немного меньше). По желанию можно добавить темный шоколад, порубленный на кусочки или сушеную вишню… Замешать довольно густое тесто. Готовое тесто выложить в прямоугольную рамку или форму (20*30 см) и выпекать в духовке около часа.

Для крема взбейте кокосовые сливки со стевией и ванильным экстрактом.

Остывший брауни разрезать на квадраты, подавать, полив кокосовым кремом.

Приятного аппетита!

 

 

Комментарии (29) к «Нутовый брауни (веганский)»

  1. Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли заменить кокосовое масло на маргарин ? (мне здесь главное не польза и диетичность, а чтобы рецепт был веганским и недорогим)

  2. Добрый день. А можно ли семяна льна заменить на уже готовую льняную муку?

  3. Анна здравствуйте, подскажите вы указываете вес нута, уже высушенного или как,он не пахнет горохом, я совсем запуталась

    • И подскажите пожалуйста кэроб вы обычно используете жареный или сырой!? Спасибо за изюююмительные рецепты!!

    • Алена, в этом рецепте указан вес уже вареного нута! Нут перестает пахнуть горохом после длительной варки:)

  4. Аня, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 350г вареного нута -это сколько примерно, если в стаканах, а то хочу приготовить в «полевых условиях», а весов нет. И можно ли заменить кокосовое молоко на рисовое или соевое, или нужна именно более густая консистенция? Спасибо)))

  5. Анюта, очень вкусно получилось, еще забабахала горсть фундука))) Спасибо за полезные и вкусные рецептики;) P.s. вкус нута даже не чувствуется.)

  6. Долго думала писать отзыв или нет, но все же решила, что он должен быть. Тесто получилось хорошее, всё испеклось просто отлично. Но ни я, ни дочь, ни ее подруги, не смогли «это» кушать. Подержав его пару дней в холодильники стал сносный… выкидывать было жалко, кое как съела. Уж не знаю какой именно ингредиент повлиял на вкус, но это было отвратительно :( Это мой не первый опыт с брауни, я уже пробовала делать его, но не из нута, а из белой фасоли, эффект был тот же :( ушел в помойку…

    • Галина, спасибо за отзыв!)) может вы положили слишком много стевии? я этот брауни делала даже на заказ (для неподготовленных, так сказать, людей))), но они были в восторге!

      • Я тоже грешу на стевию, я ее вообще не очень люблю. Нужно будет попробовать с другим сахзамом. Как попробую отпишусь ;)

    • Галина, сейчас попробовала — тоже результат печальный.
      Очень горький получился.
      У меня нет кокосового масла и молока, наверное, это и стало роковой ошибкой.

      • Попробуйте вместо стевии финики — я взяла 4 крупных финика на указанное количество ингредиентов. Стевию не люблю.
        У меня получился умопомрачительный .. муж съел с огромным удовольствием

  7. А как по мне, очень вкусно! делала несколько видов диетических брауни, Аня, ваш самый-самый) только стевии мало положила и вышло не очень сладко

  8. А лён обязательная составляющая?
    не очень поняла его роль в этом рецепте)

  9. Подскажите пожалуйста а можно заменить вареный нут на уже готовую нутовую муку? Если да то сколько потребуется грамм?

    • Алина, можно конечно, муки понадобится примерно в 2,2 раза меньше! но тогда добавьте жидкости до консистенции густой сметаны

  10. Несмотря на специфичность такой выпечки ( непривычность точнее) , получились вкусные шоколадные квадратики

  11. Добрый день, скажите а кокосовое масло рафинированное или нерафин., и экстракт стевии в порошке продается?

  12. Опыт, к сожалению, не удался. Пекла час, но внутри он остался жидкой массой непонятного вкуса. Снаружи подгорел, хотя у меня был огонь на 1,5 из 3 (обычная духовка). Вкус совсем не понравился. Я даже не представляю, что могло повлиять так. Разве что масло и молоко у меня обычные были…

  13. Я очень люблю готовить по Аниным рецептам, спасибо большое Вам за вдохновение! Но этот отзыв решила написать, вдруг кому-то поможет. (Я всегда читаю комментарии, прежде чем готовить). Я рекомендую не тратить своё время и приготовить другие Анины чудесные десерты. Поясню: у брауни весьма условный вкус, совершенно никакого удовольствия от десерта нет, ни от вкуса, ни от текстуры, после десерта очень тяжёлое ощущение в животе. Причём я готовила его два раза, решила дать второй шанс, и оба раза чётко следовала инструкции. Предложила попробовать гостям, которые случайно зашли и я видела, что они с трудом доедают куски. Замечу, что нутовую выпечку я люблю, особенно шоколадные маффины, но они, конечно, не вегетерианские. Лучше сделать сырой чизкейк. Аня, ещё раз повторю, что уважаю Ваш труд, просто решила сэкономить кому-то время и деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>