Крамбл из ряженки с яблоками и брусникой

DSCF4977Нежное суфле из ряженки, сочная начинка из яблок и брусники и штрейзель из нутовой муки — отличный ансамбль! :) Готовим? 

Ингредиенты:

1 л ряженки (можно использовать и кефир, но ряженка даст более насыщенный вкус крем-брюле))

2 яблока

200 г брусники (можно замороженной)

2 яйца

1 ст.л. овсяных отрубей (можно заменить кукурузным крахмалом)

цедра одного лимона

экстракт стевии по вкусу

Для штрейзеля:

30 г нутовой муки

30 г творога

1 ч.л. кокосового масла

экстракт стевии (или эритритол) по вкусу

Приготовление:

Приготовление нужно начать накануне. Ряженку прямо в пакете убрать в морозилку на несколько часов или на ночь, чтобы она замерзла в лед. Затем достать пакет, разрезать, извлечь замороженную ряженку и положить на дуршлаг, застеленный кухонным полотенцем для отвешивания, подставив глубокую миску. Через несколько часов лед из ряженки растает, сыворотка сольется в миску и на полотенце останется плотная кремообразная масса — она-то нам и нужна! Яблоки очистить, нарезать тонкими пластиками. Для штрейзеля холодный творог с маслом взбить блендером, добавить нутовую муку и быстро замешать так, чтобы получилась крошка. Миксером взбить яйца, добавить отруби, цедру лимона, стевию, крем из ряженки. Перемешать и разложить по формочкам, заполняя их наполовину. Поверх разложить яблоки, посыпать брусникой и штрейзелем. Выпекать в разогретой до 180С духовке 40 минут. Подавать теплым!

Приятного аппетита! ;)

DSCF4969 DSCF4982

 

 

Комментарии (4) к «Крамбл из ряженки с яблоками и брусникой»

  1. Аня, добрый вечер. Рецепт изумительный! Спасибо Вам за него! Подскажите, это количество ингредиентов примерно на сколько порций получается?

  2. Добрый день! Очень привлек Ваш рецепт! Сегодня попробовала приготовить и на момент помещения в духовку все шло хорошо, однако, когда вытащила (предварительно оставив в выключенной духовке, чтобы не опал) десерт как раз таки опал. Уточню- я готовила в двух больших формах и бруснику заменила клюквой. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? У меня вместо суфле получился омлет( и да, добавлю, яйца взбивала отдельно- белки и желтки.

  3. Аня, спасибо вам огромное за рецепт!! Получает просто волшебный вкус!! Правда я в процессе приготовления внесла некоторые коррективы. Так как нута у меня не было, а десерта хотелось побыстрее, штрейзель я сделала из смеси овсяных хлопьев и овсяной муки, добавив еще туда щепотку корицы) А я годы/фрукты тоже уже брала разные: и яблоко, и грушу, и вишню, и чернику. Вот сейчас снова в духовку отправился десерт) Еще раз спасибо за него!!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>