Нутовый пирог с яблоками и корицей

DSCF3539Очень нежный, ароматный и легкий пирог с яблоками и корицей — конечно же, без муки, сахара и масла :) Готовим?

Ингредиенты:

2 яблока

110 г нутовой муки 

30 г льняной муки (молотых льняных семян)

4 яйца (разделить на белки и желтки)

150 г яблочного пюре без сахара

150 г творога

150 г натурального йогурта

1 ч.л. разрыхлителя

1 ч.л. молотой корицы

1/4 ч.л. экстракта стевии

Приготовление:

Яблоки помыть, почистить, нарезать тонкими ломтиками. Духовку разогреть до 190С. Творог, йогурт, желтки, стевию взбить в блендере в однородную массу. Нутовую и льняную муку, разрыхлитель и корицу просеять в миску. Белки с яблочным пюре взбить миксером до устойчивых пиков. Аккуратно ввести в белки творожную смесь, размешивая лопаткой, затем всыпать сухую смесь и также аккуратно объединить. Готовое тесто выложить в форму (я использовала прямоугольную рамку 30*30 см). Сверху распределить яблоки. Выпекать около 30 минут. На последних минутах включить гриль, чтобы подрумянить яблочки:) Достать пирог из духовки, дать немного остыть в форме, затем извлечь и остудить на решетке.

Приятного аппетита!

DSCF3536

DSCF3532

Комментарии (11) к «Нутовый пирог с яблоками и корицей»

  1. Аня спасибо за рецепт!!! Вы моя вдохновительница.
    а какую функцию здесь выполняет льняная мука? можно ее заменить отрубями?

    • Елена, спасибо, приятно!)) Мне понравилось добавлять льняную муку в нутовую выпечку, т.к. с ней получается более нежно и сочно:)) Да, можно заменить отрубями, а можно сделать полностью из нутовой муки!

  2. Спасибо большое за рецепт! забыла купить яблочное пюре, поэтому 2 яблока измельчила в блендере до пюре, а сверху вместо яблок пришлось положить апельсин

  3. Видимо именно льняная мука дает такую нежную текстуру тесту. Аромат был обалденным. Спасибо за рецепт!

  4. Добрый день! Сегодня у нас нутовый вечер) испекла пирог, нажарила блинов. Но вопрос в чем: у меня такое ощущение, что всё как будто сыроватое, очень влажное. Так и должно быть? Пирог пекла 40 мин. Блины некоторые аж подгорали.

  5. Здравствуйте, к сожалению, у меня тоже получился слишком влажный пирог. Делала все по рецепту. Почему такое может быть? Как избежать в следующий раз? Подскажите, пожалуйста

    • Наталья, попробуйте просто немного увеличить время выпечки — минут на 5-7

  6. Здравствуйте! Хочу выразить Вам свою благодарность за рецепт! Часто готовлю этот пирог! Получается очень вкусно, красиво! Спасибо!

  7. Анна, здравствуйте! У вас замечательные рецепты и вкусные фото к ним!Скажите, пожалуйста, есть ли возможность заменять нутовую муку из отварного нута, на отварной нут размолотый и не высушенный? Если, да то в какой пропорции заменять? Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>