Нутовая мука для сладкой выпечки (мука из вареного нута)

DSCF2955

Делать полезные и безопасные для фигуры десерты из нута придумали давно, но все-таки это был компромиссный вариант между «вкусно» и «полезно», вкус этих десертов оставлял желать лучшего… Если готовить выпечку из магазинной муки (из сырого, нетермообработанного нута), она имеет специфический гороховый запах, неуместный в десертах, а выпечка из вареного нута содержит слишком много влаги, ее структура слишком плотная, нет воздушности обычных бисквитов! И однажды мне в голову пришла гениальная (кто спорит? :) ) идея — приготовить муку из вареного нута! Олигосахариды в ней разрушены, поэтому она имеет приятный ореховый аромат, а влага удалена, что позволяет готовить потрясающую выпечку!

Итак, рассказываю мою технологию производства нутовой муки для сладкой выпечки:

1. Нут промыть, залить водой (в 2,5 раза больше объема нута), положить соду в расчете 1 ч.л. на литр воды, оставить на ночь или 12 часов (не больше, т.к. нут может начать закисать!) Сода необходима для того, чтобы вода лучше проникла в бобы, это сократит время варки! За 12 часов бобы достигнут биологической активности и количество полезных веществ возрастет в них во много раз! Конечно, дальнейшая термообработка разрушит большую часть витаминов, но будем надеяться, что хоть что-то останется :) На фото видно, как уже наклюнулись маленькие росточки)

DSCF2579

2. Нут хорошо промыть, залить свежей водой, поставить на огонь.

DSCF2584

3. Когда вода закипит, снимать пену шумовкой, пока она не закончится — обычно это занимает 5-10 минут.

DSCF3147

4. Снова промыть нут, залить свежей водой, поставить на огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить до готовности. Готовность определяем так: берем нутинку, надавливаем — если мягкая внутри (почти как картофельное пюре), значит готово! Но нут должен сохранить форму, не развариться в кашу! Занимает это обычно 2-3 часа, но иногда попадается нут, который варится все 8 часов (в этом случае не забывайте подливать воду по мере выкипания)! Также, обратите внимание, что фасованный нут из магазина варится гораздо быстрее (40-60 минут), так как он обработан инфракрасными лучами, как и большинство круп.

5. Вареный нут откинуть на дуршлаг, дать жидкости стечь. Отвар не выливайте — пригодится для супа, хумуса, блинчиков;)

DSCF2616

6. Затем разложите нут на противне, на кухонном полотенце, чтобы быстрей остыл.

DSCF2644

7. Полностью остывший нут переложите в чашу блендера и молите, встряхивая чашу, чтобы нут не прилипал к стенкам. Если вы плохо остудили нут или он остался мокрым, он будет прилипать в стенкам блендера и плохо смолется (что вобщем-то нестрашно!)). Также лучше не набивать чашу блендера доверху)) 350г для литровой чаши — идеальный вариант ;)

DSCF2869

Смолотый вареный нут выглядит так:

(Но если в вашем нуте осталось слишком много влаги после варки, то он будет комковатый, с несмолотыми кусочками. Не пугайтесь, на конечный результат это не повлияет! Просто, возможно, время сушки будет немного больше)

DSCF2875

8. Молотый нут распределить на противне, , поставить в духовку — температура 100С, с конвекцией. В чуть приоткрытую дверцу духовки вставить деревянную лопатку , чтобы выходил пар. Периодически перемешивайте нут, чтобы процесс шел быстрее. Это займет около 2 часов.

DSCF2886DSCF2896

9. Сухой молотый нут еще раз смолоть — теперь уже в кофемолке или комбайне с вертикальным стаканом.

DSCF2902DSCF2918

10. Полученную муку просеять через сито.

DSCF2942

 

После просеивания у вас останется горсть несмолотых частичек нута — их можно смолоть повторно и еще раз просеять.

DSCF2946

Вот теперь у нас получилась самая чудесная в мире нутовая мука для сладкой и полезной выпечки!

DSCF2978

При использовании данной информации, указывайте, пожалуйста, источник: Chickpeas.ru

Комментарии (47) к «Нутовая мука для сладкой выпечки (мука из вареного нута)»

  1. Хочу немного поделиться своей печалью и выходом из этой ситуации) у меня плита увы не имеет температурного режима 100 градусов, поэтому я долго сушила на 160, но когда поняла что мука не высыхает, просто отключила ее и когда остыла сама плита — высохла и мука;) может кому-то поможет так не мучиться как мне;)

  2. Аня, спасибо большое, что так вдохновляете правильно питаться без ущерба для настроения! :)

    У меня вопрос не совсем в тему. Я так вдохновилась вашими опытами работы с кокосовым маслом, что купила целую банку (у нас оно продается в разделе кулинарии, на вид такое же, как и для тела). Только у меня ничего с ним не вышло :( Каждый раз, куда ни добавлю, оно отслаивается и ни с чем перемешиваться не хочет. Последний раз добавила в кекс, так оно расслоилось и плавало на поверхности теста, и при этом еще и начало гореть. Как же с ним работать? Подскажите, пожалуйста, у вас так здорово все получается!

    • Мария, на здоровье! ;) Скорее всего, масло оказалось некачественным, с добавлением пальмового((

    • Эта мука хранится точно так же, как и любая другая — в закрытом контейнере при комнатной температуре несколько месяцев.

  3. Аня, присоединяюсь к вопросу о хранении муки. И еще, скажите, пожалуйста, какой выход муки из 1 кг сухого нута получается?

    • Эта мука хранится точно так же, как и любая другая — в закрытом контейнере при комнатной температуре несколько месяцев. Выход чуть меньше — примерно 900г:)

  4. Неужели раньше никому в голову не приходило варить и молоть нут? Может есть уже такая мука где-то готовая? ) Не планируете ли вы сами наладить производство та кой муки?
    И сколько она и вправду может храниться? Я сделала порцию, но пеку не часто, вернее еще даже не попробовала ее в деле. Боюсь, как бы она не пропала раньше, чем испеку что-то.

    • на российском рынке совершенно точно нет такой муки)) думаю над этим вопросом :) Эта мука хранится точно так же, как и любая другая — в закрытом контейнере при комнатной температуре несколько месяцев.

  5. а я вот думаю, пену, которую мы снимаем — это не белок? как его сохранить не выкидывая?… это, конечно, вопрос не из простых, но получается, что уменьшается кол-во белка (.

    • почему-то я всегда думала, что это не белок, а всякие вредные вещества)) первый раз слышу про белок…

      • Извините, только сейчас увидела ответ, что-то с настройками у меня не сработало видимо. Я думаю (но не уверена на 100%), что пена — это белок, потому как в случае с варением мяса тоже пена образуется, и это точно белок. Некоторые советуют его не вылавливать даже из бульона. Поэтому я и в этом случае так подумала. Такая пена, кстати, очень похожа на яичный взбитый белок. Но сушить пену — это, конечно, смешно, а молоть ее … А за нут спасибо! Полюбила выпечку из него ! Люблю просто кексики с фруктами и без стевии даже с этой мукой!

  6. Аня,спасибо вам огромное за рецепт. Все сделала по пунктам) получилось как на картинке) но не получаются такие же блины. Тесто не получается жидким.все равно выглядит как смолотый нут в воде.полностью не растворяется. Блинчики толстые и ломкие. ((( завернуть в них ничего нельзя. Подскажите,что могла сделать не так.??Я делала на воде. И на 200 гр муки добавила не 300 гр воды,а больше. Так как при таких пропорциях вообще каша получалась(

    • наташа, а муку вы брали магазинную, как в рецепте, или приготовленную из вареного нута? они немного отличаются по свойствам. Опять же, на воде они не такие мягкие, как на кефире…

  7. Конечно по Вашему рецепту!! Все по технологии делала! А в итоге тесто выглядело,как-будто вареный нут с водой замешала. Я так уже делала. И блины получились такие же)) ломкие.
    А у Вас на фото в блин можно что-нибудь завернуть! Я вот тоже так хочу))) попробую на кефире сделать. Отпишусь о результате.
    Аня, а тесто должно выглядеть как жидкая сметана? И на сковороде также ведет себя?

  8. Добрый день!Подскажите, пожалуйста, какова калорийность домашней нутовой муки? калорийность варёного нута примерно 150 ккал на 100гр, можно ли считать, что калорийность домашней нутовой муки в пределах 150 ккал?

    • Ксения, калорийность муки примерно равна калорийности сухого нута, т.е. около 320ккал.

  9. Спасибо. Я почему-то думала, что надо учитывать варку и что измельчаем варёный :)

  10. Здравствуйте. Подскажите, а сколько в среднем занимает приготовление такой муки?
    И можно ли разбить на несколько дней весь процесс?

  11. Аня, добрый день! Очень интересные рецепты!
    Скажите, пожалуйста, а можно ли купить эту муку у вас, у меня просто нет столько времени на ее готовку, к сожалению, а вот некоторые рецепты я бы попробовала. Вдруг у вас есть запас)) я бы килограмма 2 купила)

  12. Анна, подскажите пожалуйста, делаю муку по вашему рецепту, взяла 1кг нута, получилось достаточной большой объем нута про молотого и отправленного в духовку, вот уже больше 4 часов не могу его высушить, он всё равно как будто немного влажноватный, это из-за объема? И обязательно ли приоткрывать духовку, у меня духовка не работает при чуть открытой дверке, я всё равно приспособилась, приоткрыла ее, но может и это тоже является причиной не досушенности нута? Что в таком случае посоветуете? Сушить до победного?;) спасибо

  13. Анна и еще, подскажите, высушенный в духовке нут какой примерно по качеству, он прямо сухой или все-таки немного как мягкий очень нежный? Может он и подсушился, просто я до конца не могу понять какой он получается после духовки

    • Жанна, я конечно не Анна, но если никто не против могу ответить. Прям сухой.

  14. Здравствуйте! Хотела узнать, если не в Ваши, а в других рецептах использовать эту муку, то в каких пропорциях заменять ей простую пшеничную?

  15. Добрый день! Я купила нутовую муку на ней написано, что она прошла достаточную термообработку в 140 градусов. Подойдет ли она для сладкой выпечки?

    • Евгения, пробуйте, может и не будет сильного запаха:) тут дело не только в температуре, но и в длительности! ведь олигосахариды разрушаются в основном от длительной варки.

  16. Анна, а какой нут лучше выбрать? В магазине есть несколько вариантов (как страна происхождения, так и размер). Благодарю!

    • Надежда, для конечного результата сорт нута не имеет никакого значения!;) может различаться лишь время варки

  17. Анна, вопрос не по теме,уж простите!))
    Скажите какая у вас духовка? Довольны ли вы ей?

  18. Добрый день! Купила нут,а он вроде не очищеный(не ярокого цвета как у вас).Ещё мелковатый.Нужно ли его отчищать и как это сделать?))

    • Юля, очищать не нужно)) да, он бывает и довольно мелкий, и потемнее — на вкус это не влияет!

  19. Здравствуйте, Анна! Давно хочу попробовать Ваш рецепт нутовой муки для сладкой выпечки, спасибо за бесконечное кулинарное вдохновение!
    Буду очень рада, если ответите, можно ли считать изделия из нее — диетическими? Калорийность, как я прочла выше такая же как у сухого нута и примерно такая же, соответвенно, как у пшеничной муки. Так в чем приемущество?

  20. Скажите, а в какой пропорции заменять пшеничную муку на нутовую в других рецептах? И всегда ли возможна замена?

  21. Аня, благодарю за вдохновение, за рецепты. Подскажите, а можно просто нут измельчить в муку и использовать? Зачем его варить,чтобы снова высушить?

    • Ааа, сорри, я впопыхах прочла рецепт, не прочитав вводное слово.Идея класс;-)

  22. Я тоже присоединяюсь к вопросу, в какой пропорции можно заменить пшеничную на нутовую (по вашему фирменному рецепту)? У меня были сплошные неудачи, когда пшеничную заменяла на гречневую, кукурузную, рисовую, льняную и даже кунжутную. Сплошное разочарование! Вашим рецептом, вы даете мне надежду, еще не все потеряно!

  23. Аня, благодарю вас за такой полезный блог! Очень заинтересовалась и рецептами из нутовой муки и самим ее приготовлением (в Баку нутовой муки в продаже нет категорически :). Один вопрос — если у меня выпечка из нутовой муки «не схватилась», то есть в итоге рассыпалась — такое может быть из-за того, что я не досушила муку?

    Муку я делала по вашему рецепту, но рецепт самой выпечки брала не у вас — пыталась сделать чечину (если знаете, такая итальянская лепешка), но у меня вместо лепешки получилось какое то рассыпчатое месиво :)))) И еще, может быть у вас есть свой рецепт чечины?

    Благодарю!
    Джамиля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>