Нутово-кокосовые капкейки с лимонным кремом

DSCF8514

Сочные ароматные кексы с шапочкой из лимонного крема из самых полезных продуктов :) Рецепт, как всегда, незамысловат, но результат вас точно порадует!))

Ингредиенты:

Тесто:

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры!

4 больших яйца (240 г)

50 г эритритола

150 г творога

100 г натурального йогурта

100 г кокосового молока

50 г кокосовой стружки

30 г кокосового масла

1/5 ч.л. экстракта стевии

110 г муки из вареного нута

1 ч.л. разрыхлителя

1/2 ч.л. соды

Крем:

100 г лимонного сока

2 больших яйца

цедра 2х лимонов

50 г эритритола

1/5 ч.л. экстракта стевии

50 г кокосового масла

200 г творога

 Приготовление:

Приготовление можно начать с лимонного крема (лучше даже сделать это накануне). Смешайте в сотейнике лимонный сок, яйца, цедру и эритритол. Варите на среднем огне, постоянно помешивая венчиком, до загустения. Снимите с огня, добавьте кокосовое масло, размешайте, уберите в холодильник, закрыв крем пленкой.

В это время займемся кексами.

Духовку разогрейте до 201С. Творог, йогурт, кокосовое молоко, стружку, масло и стевию взбейте в блендере до однородной массы. Муку с содой и разрыхлителем просейте в отдельную миску. Яйца с эритритолом взбейте в пышную пену. Аккуратно при помощи лопатки вмешайте в яйца творожно-кокосовую массу, затем муку. Разложите тесто по формочкам и отправьте в духовку. Выпекайте кексы в течение 10 минут при температуре 210С, затем убавить до 170С и печь еще 5 минут. Время и температура выпечки, конечно, могут немного отличаться в вашей духовке, поэтому ориентируйтесь на свой агрегат)

Когда лимонный крем полностью остыл, взбейте в блендере творог со стевией до полной однородности. Если в твороге все равно остаются крупинки, протрите его через сито. Смешайте лимонный крем с творогом и переложите его в кондитерский мешок. Уберите в холодильник на час. Затем украсьте остывшие кексы шапочками крема.

Наслаждайтесь!;)

DSCF8538

 

 

 

Комментарии (4) к «Нутово-кокосовые капкейки с лимонным кремом»

  1. Чем можно заменить эритритол и кокосовое масло. В моём городе на Дальнем Востоке этого нет, искала

    • Замените обычным сливочным маслом и сахаром. Более каллорийно, но как по мне и вкуснее;)

    • Мария, кокосовое масло можете заменить любым растительным, эритритол — натуральный сахарозаменитель, поэтому его можно заменить либо других сахзамом, либо медом, на крайний случай сахаром, но тогда эти кексы перестают быть диетическими))

  2. Добрый день! Я так понимаю, что нутовую муку можно заменить на любую другую? Рисовую или может цеьнозерновую? Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>