Пряный пирог с тыквой и творогом

DSCF0399

В этом полезном пряном пироге очень вкусное тесто и не менее вкусная кремовая ароматная начинка! Вообще, его легко трансформировать в абсолютно диетический, заменив сахар на стевию (на структуру здесь сахар не повлияет), а пшеничную муку — на нутовую 2:1! Угощайтесь:)

Ингредиенты:

Тесто:

150г белой пшеничной муки

150 г цельнозерновой муки

2 яйца

100 г творога

80 г растительного масла

50 г коричневого сахара

¼ ч.л. соли

1 ч.л. разрыхлителя

Начинка:

600 г мякоти тыквы

150 г творога

75 г сахара

1 яйцо

Цедра одного апельсина

1 ч.л. корицы

½ ч.л. молотого имбиря

Приготовление:

Для теста творог с яйцами взбить в блендере до однородности, добавить все остальные ингредиенты и замесить тесто. Примерно 1/5 часть теста оставить для решетки или звездочек, остальное раскатать в пласт толщиной 5 мм и выложить в круглую форму диаметром 22 см. Из оставшегося теста вырезать звездочки или ленточки для решетки и убрать все в холодильник.

Разогреть духовку до 180С

Для начинки мякоть тыквы порезать кубиками и потушить в сковороде до мягкости. Цедру апельсина смешать с сахаром. Тыкву, творог, яйцо, сахар и специи взбить в блендере до однородности и вылить на тесто в форме. Сверху разложить звездочки, можно посыпать сахаром, и выпекать 25 минут.

Приятного аппетита!:)

DSCF0388 DSCF0397

Комментарии (26) к «Пряный пирог с тыквой и творогом»

  1. Добрый день! Спасибо за рецепт, пирог получился очень вкусный. Хотела только узнать, начинка ведь не должна растекаться (положила много тыквы скорее всего)? Спасибо.

  2. Добрый вечер! Объясните, что я сделала не так, если мое тесто по вашему рецепту получилось не тесто, а что то очень липкое и вязкое? И муки добавляла и месила долго, но ничего не получилось… Расстроенна…….

    • Евгения, сложно сказать, что пошло не так… Этот рецепт опробовал уже не один десяток человек, но такой проблемы никто не описывал…

  3. Анечка, подскажите пожалуйста, получается, что нутовой муки нужно 150 г для этого рецепта?

  4. Спасибо за вкусный рецепт! Вчера сделала, утром с кофе уже попробовала!!! Использовала нут и молотую овсянку. Получилось тоже очень вкусно!!!

  5. Анна, а подскажите, пожалуйста, как правильно сахар заменить стевией? Какая примерная пропорция?

  6. Анна, подскажите, а форма обязательно должна быть тефлон? силикон не подойдет?

    • а здесь нигде не написано, что нужен тефлон:) я использую силиконовую форму)

  7. У меня почему-то тоже жидкий получился! Хотя, звездочки уже подрумянилтсь!)

  8. Прошу прощение за назойливость: в ВК Вам сообщения нельзя писать, так что я решила тут Вам позадавать вопросы..)
    1. из рафинированного кокосового масла можно ведь сделать песочное тесто??? оно получится?
    2. на какие продукты питание в Вашем рационе «табу» (тоже помешана на здоровом питании, так что утолите мой интерес, пожалуйста!)))))
    3. Вы исползуете масло какао в приготовлении??? и для чего именно?

    ещё раз прошу прощения за излишний интерес…

  9. Скажите, пожалуйста, а можно ли только из овсяной муки сделать тесто?

  10. Муку сделала овсяную+ржаную. Только меня тоже почему то начинка жидковата получилась… Хотя тыквы даже меньше, чем в рецепте… Но всё равно вкусно! Спасибо за рецепт! А скажите, как его из силиконовой формы достаете, чтобы не развалился? )))

  11. Подскажите, запуталась ))) 150г белой пшеничной муки заменить можно на 75 гр нутовой? или на 300 нутовой?

  12. Анна,здравствуйте) вы знаете, у меня тоже начинка жидковата получилась. Не стоит, как у вас и нет ни одного пузырька((( хотя я с выпечкой на ты) подскажите, что может быть не так)

  13. Пеку Ваш пирог, но такая же проблема, как почти у всех — слишком жидкая начинка… Может Вы что-то забыли в рецепте указать? Спасибо!

  14. Но я нашла выход, добавила сухого обезжиренного молока и начинка хорошо пропеклась! В общем, вкусно, но в следующий раз не буду класть имбирь, он придал какой-то не аппетитный вкус пирогу.Но, на вкус и цвет, как говориться…

  15. Сегодня испекла пирог — получилось вкусно, очень необычный оттенок пряностей и цедры апельсина. Начинка — мягкая, но не жидкая, пропеклась отлично, все ингредиенты были по рецепту! Может быть кому-то пригодится: я использовала пшеничную и гречневую муку, тыква была замороженная, после разморозки и тушения я дала ей немного остыть, лишнему соку — стечь. Дальше, после смешивания всех ингредиентов начинки, я её ещё немного взбила с помощью блендера с венчиком. Боялась, что пирог не пропечётся и оставила в духовке на 10 минут дольше. Спасибо за рецепт!

  16. Здравствуйте Анечка) испекла пирог сегодня, он потрясающий…=) спасибо вам за рецепт….Если честно почитав комментарии боялась, что жидкая начинка тоже получится. Но все вышло отлично!

  17. Анечка, спасибо за рецепт! Тесто и начинку чуть не слопала в сыром виде. Тесто очень пластичное, не липкое. Начинка безумно нежная и вкусная, как тропический фрукт.
    В начинку добавила еще 1/2 ложки мускатного ореха и выпекала 40 мин при 180 градусах.

    • Наталья, на здоровье!:) очень рада, что понравился пирог! а вы из Новосибирска? мы случайно не учились вместе в школе ВОК?)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>