Нутово-льняные блины

DSCF2491

Друзья, началась неделя Масленицы, и я призываю вас приготовить эти мега-полезные и очень вкусные нутово-льняные блинчики!

Ингредиенты:

250 г нутовой муки (подойдет магазинная готовая мука, но ее нужно обязательно просеять)

50 г льняной муки (я использовала полуобезжиренную – в 100г: 25г белка!, 5 г жира, 40г углеводов)

3 яйца (150 г)

400 г кефира

½ ч.л. соли

1/3 ч.л. экстракта стевии

1 ч.л. соды

400 г кипятка

Приготовление:

Нутовую и льняную муку, соль, стевию смешать в отдельной миске.  В глубокую чашу разбить яйца, добавить половину сухой смеси, размешать венчиком, добавить кефир и вторую часть сухой смеси – замешать тесто, дать ему постоять 15 минут.  Затем всыпать в тесто чайную ложку соды и сразу влить кипяток, чтобы погасить соду. Тесто хорошо размешать венчиком. Ориентируйтесь на консистенцию теста – возможно, понадобится чуть больше воды. Оно должно быть консистенции кефира. Выпекать блинчики на сковороде, слегка смазанной маслом (я смазывала кокосовым маслом пару раз за все время выпечки блинов) на среднем огне. Можно во время выпекания блинчиков сковороду накрывать крышкой, чтобы они легче снимались.

Подавать эти чудесные блины можно горячими или холодными с йогуртом, творогом, ягодами, грибами, икрой и всем на свете! ;) Приятного аппетита!
DSCF2472

DSCF2468

Комментарии (7) к «Нутово-льняные блины»

  1. Спасибо огромное, Анечка;) Я как раз зашла к вам в блог чтобы взять рецепт блинов из блинного торта из нутовой муки- а тут такой подарок:)))

  2. Чудесный рецепт! Большое спасибо!а можно ли чем то заменить яйца? Что нибудь приближенно к вегетерианской кухне))

    • Алена, спасибо! честно говоря, я пробовала без яиц как раз для того чтобы порадовать веганов))) но блины не удались — были очень плотными и непропекались…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>