Соленая карамель (Salted Caramel)

DSCF2864
Наркотически вкусная, манящая, тягучая — соленая карамель! Ею можно поливать готовые десерты, добавлять в крем, в начинку для тортов, макаронс или просто наворачивать большой ложкой, пока никто не видиит! ;) Готовить это чудо проще простого — убедитесь сами! :)

Ингредиенты:
300 г сахара
75 мл воды
300 г сливок 33%
50г сливочного масла
1 ч.л. соли

Приготовление:
Сахар всыпьте в сотейник с толстым дном, залейте водой.

DSCF2656

Варите, ничем не размешивая, а лишь иногда потряхивайте сотейник, чтобы сахар равномерно нагревался, но не налипал на стенки. Многие жалуются на горький привкус карамели… Все происходит на этом этапе — сахар перегорает — карамель горчит и теряет свою гладкую тягучую структуру. Поэтому очень важно не упустить момент! Варите на среднем огне, не отвлекайтесь!))

DSCF2664

Когда сироп начнет желтеть, будьте на готове!;) И как только он станет янтарного цвета (не путать коричневым), с  уберите сотейник с огня. Параллельно нагрейте сливки почти до кипения.

DSCF2669

Сотейник с расплавленным сахаром верните на огонь, добавьте соль и сливочное масло, размешайте до однородности.

DSCF2674

Затем вливайте горячие сливки в три приема, каждый раз хорошо перемешивая. Будьте начеку — при вливании сливок смесь начнет сильно пузыриться — есть опасность ожогов!)))

DSCF2677

Затем варите карамель, постоянно помешивая, до 108С.

DSCF2685

Имейте ввиду, что горячая карамель — жидкая! Загустеет она только при остывании. На фото выше — только что приготовившаяся карамель:)

DSCF2705

Сразу перелейте ее в стеклянную посуду, дайте немного остыть, накройте пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности карамели, и после полного остывания уберите в холодильник на несколько часов.

DSCF2849_ DSCF2738_12

 

Комментарии (92) к «Соленая карамель (Salted Caramel)»

  1. Анна, подскажите а в какой кремом ее можно добавлять? И в каких пропорциях?

  2. Анна, спасибо за такой подробный рецепт !!! и вопросик, если нет термометра кулинарного, как определить что температура смеси достигла 108 градусов?

  3. Анна, а соль можно обычную, не крупную? Не хочется ради карамели покупать, везде пишут, что нужна крупная.

    • обычную можно! не вижу разницы — она ведь все равно растворяется в карамели)

  4. Анна,здравствуйте! Какой консистенции должна быть карамель после остывания?

  5. Спасибо огромное за такой подробный рецепт!
    а сколько можно хранить такую карамель?

  6. Спасибо, муж в восторге, ест ложкой! Скажите пожалуйста, нужно ли хранить карамель в холодильнике? и как долго?

  7. Анна, спасибо огромное за ваши рецепты!
    вчера делала карамель, 2 раза выкинула по порции сахара, кристализуется шапкой, будто вода выкипает а сахар пузырится и потом шапкой белой становится, даже не успевает пожелтеть. В итоге растопила сахар без воды, но получилось с горчинкой.
    Так и не поняла что не так, делала в посуде с толстыми стенками.

    • думаю, дело в некачественном сахаре! помню, у меня давно тоже так было. Потом поменяла сахар и все стало получаться))

    • Тоже перепортила кучу сахара, пока не добавила чайную ложку лимонного сока(это на полпорции)

  8. Анна, и у меня ровно то же самое!! Весь сахар превратился в корку и стал густым и стал гореть(((( в чем может быть причина?

    • возможно, некачественный сахар. Он плохо очищен и эти примеси как раз дают пену…

    • Для того, чтобы сахар в момент приготовления не кристаллизовался необходимо заменить некоторую часть сахара на глюкозу или просто мед — они препятствуют образованию «сахарных» корочек на карамели! В данном случае, например, грамм 100 жидкого меда будет достаточно.

  9. Анечка!Спасибо вам большое!Теперь я умею все,ну или почти все))Долгое время мучалась с карамелью-никак у нас с ней не складывалось.Эта попытка была бы,наверное,точно последней.И….тадам!))все получилось!Сама даже не верю))Пока карамель остывает в банке,я поскребла по сусекам кастрюльки и просто разнежилась от этого потрясающего вкуса.Спасибо вам))
    п.с. варила не на среднем огне,а на чуть больше медленного,когда сахар растворился,прибавила до среднего.Сливки вливала совсем по чуть-чуть,примерно за 10-12 манипуляций-смесь действительно получается булькающе-шипящей.

  10. Анечка,огромное спасибо за рецепт!!! Буду пробовать,как сделаю обязательно напишу,что у меня из этого получилось.

  11. Спасибо,еще один рецепт приготовлен мною! Получилась настоящая карамель, тягучая и вкусная! Идем дальше по списку

  12. Аня, здравствуйте! Подскажите, сливки обязательно брать для взбивания или можно обычные жирные 35%?

  13. Здравствуйте Анна! Приготовила карамель по Вашему рецепту, все получилось, спасибо!

  14. Cкажите пожалуйста,почему карамель у меня всегда получается со странным привкусом(даже не могу описать какой)и после того как добавить карамель в капы серцевину-она становится как сахарная смесь и скрипит на зубах

  15. Анна, первая попытка удачная! Ура! Теперь такие вопросы возникли, вы пробовали добавлять фрукт.пюре для вкуса? Я вчера малиновую делала по рецепту нины тарасовой, но там пропорции другии, и только с третьей попытки что-то на правду похожее у меня получилось, а консистенция вашей карамели мне больше нравится. И еще, что можно добавить или убрать, чтобы ириски домашние сделать, то бишь чтоб форму дердала карамель? С большим уважением, Анна.

    • Анна, очень рада!:) Я не пробовала, но думаю вполне можно! Чтобы получились ириски, нужно больше уварить карамель (правда не знаю, до какой температуры))

  16. Интересно у меня одной сахар так и не стал темнее. На стадии желтого так и остался. Я его минут 30 томила. Цвет вообще не менялся. Может дольше надо было? Обидно… Буду пытаться еще.

    • Нет, не у вас одной)) я вот тоже варила на среднем огне, как и написано, но становиться янтарным никак не хотел) видимо за счет этого сама карамель на выходе получилась очень светлой, правда на вкус не пробовала, остывает)

  17. У меня тоже так сахар не потемнел, прям странно, варили всей семьей и так на стадии желтого и остался, 20 с лишним минут варили, периодически на сильном огне, но…возможно сахар такой…

  18. Анна, подскажите, пожалуйста, примерно сколько времени Вы варите сахар? Второй раз делаю карамель получается светлой — при варке нет янтарного цвета. На вкусовых качествах это не отражается — очень вкусно!!! Но хотелось бы все же довести до карамельного цвета, а не молочного. И спасибо огромное за Ваше творчество — практически все хочется приготовить и попробовать!

  19. Анна, спасибо большое за рецепт! То, что надо! С добавлением воды намного легче не сжечь сахар оказалось, несмотря на то, что сахар оказался видимо плохого качества и ооооочень сильно пенился, карамель вышла абсолютно идеальной! Еще раз спасибо!!

  20. Аня, большое спасибо за рецепт! Получилась с первого раза карамель. Собираюсь делать второй раз и задумалась, а сливок 300 г или 300 мл?) Первый раз делала в граммах.

  21. И еще у меня вопрос: подскажите, для чего мы закрываем пленкой? Спасибо!

  22. Анна, добрый день.
    Скажите, пожалуйста, а как эта карамель ведет себя на муссовых тортах? Ведь в рецепте есть вода, карамель не расстекается?

    • я делала в абсолютно тех же пропорциях только без воды. все сварилось вчера в ночи. сегодня буду пробовать

  23. спасибо за рецепт! все просто, доступно и понятно! сварила сегодня карамель, очень вкусно!!!

  24. Большое спасибо за потрясающий рецепт!!! Моя карамель еще не остыла, но уже почти закончилась, сижу ем с батоном))) все очень подробно и понятно описано, Вы-умничка!

  25. Анна, добрый день! Спасибо большое за рецепт! У меня такой вопрос: можно ли использовать соленую карамель в качестве начинки для макарон? Если да, то в чистом виде или необходимо добавить еще какие-то ингредиенты? Спасибо!

    • Ирина, я не пробовала такую начинку, но видела рецепты — ее взбивают со сливочным маслом! Поищите гуглом:)

  26. Аня, спасибо за рецепт. Хочу завтра попробовать сделать карамель, возник вопрос, а можно с коричневым сахаром? или не стоит эксперементировать?

  27. Спасибо за рецепт ! Получилось очень вкусно! В последний раз делала карамель в школе, высыпала сахар на сковороду и в итоге сковороду пришлось выкинуть

  28. Здравствуйте Анна! Скажите пжл, можно ли сливки 20% ные Простоквашино использовать? У нас в супермаркетах выше 20% сливок не видела. Заранее спасибо!

    • я не пробовала, но думаю, это некритично, просто возьмите на треть больше сливок — когда они уварятся до нужной температуры, жирность будет как при 33%:)

  29. Попробовала, наконец-то, сварить карамель по этому рецепту. Как же вкусно получилось! Сама в восторге, что это я приготовила ))) Спасибо большое за такой прекрасный, а главное простой рецепт.
    P.S.: только рука помешивать устала ))

  30. Это самая наивкуснейшая карамель, которую я когда либо пробовала и получилась с первого раза! Урррааа! Теперь не надо покупать шоколадки с карамелью только из-за карамели :D
    Попробывала с пломбиром, вкус непередаваемый, просто в диком восторге ;)
    Огромное спасибо Анечка вам за этот рецепт:*

  31. Давно слышала о соленой карамели и все же решилась. Все сделала строго по рецепту, но увы, то ли качество сахара плохое, либо плита не потянула (у меня электрическая), а может кострюля не та, в общем факторов много можно найти…
    Сначала сахар кристализировался, потом, когда справилась с этой проблемой — он не хотел темнеть, так и остался светло-желтым, как писали выше. Пришлось замаскировать неаппетитный цвет шоколадом. У меня получилась шоколадная соленая карамель. В итоге ОЧЕНЬ ВКУСНО! Не сомневаюсь, что в рецепте все правильно. Но если дело всё же в сахаре, может кто-то порекомендует фирмы, с которыми все получилось легко и с первого раза?? Что бы не скупать всех производителей)

    • Дарья, если еще актуально: у меня в первый раз тоже не хотел темнеть, варила на среднем огне (3 из 6) в кастрюле с толстым дном. Кастрюля была черная, цвет карамели непонятен, в итоге сняла раньше времени, и карамель вышла бежевая )) Но вкусная! Потом стала делать огонь побольше (4 из 6) и все получилось! Темнеет из желтого в янтарный быстро, буквально за секунды. Думаю, дело в температуре — карамель варится недолго, но огонь нужно побольше — ориентируйтесь на степень кипения как на фото. Удачи!)

  32. Здравствуйте Аннушка! Большое Вам спасибо за рецепт! Карамель получилась очень вкусная,правда со второго раза только) Первый раз немного подгорел сахар,упустила нужный момент. Успехов Вам и процветания!!

  33. Девочки, у меня, как у многих здесь сахар вздулся коркой и затвердел, будто выкипела вода. И так два раза с сахаром разных марок. На третий раз я, не дожидаясь пока это снова произойдет, выключила огонь, как только заметила, что сейчас начнет появляться корка. Далее я все сделал по рецепту, но, естественно, карамель получилась светло-бежевая, но очень вкусная. Тогда я просто покрасила ее пищевым красителем до нужного карамельного цвета (Америколор телесный). Она потом благополучно загустела как положено. Думаю, мой опыт пригодится тем, кому карамель нужна срочно и нет времени сто раз бегать за сахаром.

  34. Девочки,по прошествии нескольких дней я обнаружила,что карамель загустела неправильно — в ней есть какие-то крупинки((( так что этот способ подходит только если сразу же после остывания полить этой карамелью торт ( она хорошо выглядит,не коисталлизуется).

  35. Аня, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить сахар на мед, а сливки на кокосовое молоко?

    • Катя, сахар на мед заменять не пробовала, а на кокосовом молоке делала — все отлично :) А вы попробовали уже? Получилось? :)

  36. Pingback: Десерт «Птичье молоко» | Yellow Chimney

  37. Анна, а если карамель слишком загустела, чем ее можно «разжижить» что бы прослоить торт?

  38. Я приготовила, все было ок, единственное пока я ждала 108 градусов, мне кажется я передержала, но дождалась этих 108. Потом проснулась мря дочка, мне срочно пришлось выключить, я переставила кастрюлю и оставила, минут через 30 прихожу и это уже получиоась ириска)))))) очень вкусная! Так что кому нужны ириски просто оставьте а потом можно сформировать ложкой ириски.
    У меня вопросик, если сразу перелить потом будет какой густоты, можно поливать им или тогда нужно не дожидаться 108 тогда будет более жидкая?

  39. Спасибо, все получилось!!!Без воды всегда горчила, а с водой, то что надо!!

  40. Добрый день) В целях предотвращения кристаллизации, можно ли заменить часть сахара глюкозным сиропом? Если да, то сколько примерно грамм заменить? В какой момент ее вводить в массу? Растапливать вместе с сахаром или растворить в горячих сливках и ввести вместе с ними? Заранее спасибо за ответ)

    • Ольга можно! буквально одной столовой ложки глюкозы будет достаточно. Добавлять ее сразу в сахар!

  41. Аня, здравствуйте. У меня проблема. я купила уже 3 разных кг сахара в разных магазинах по разной цене и разных производителей и у меня все равно вода как бы выкипает и кристализуется пеной сахар. меня уже потряхивает от этого «результата».
    Может можно добавить лим кислоту или сок лимона ( когда варю петушки и карамельки добавляю и так не делается с сахаром). Не понимаю в чем я не права, все делаю по вашему рецепту в граммах и огонь средний и кастрюля с толстым дном.(( я в печали((

    • Мария, попробуйте добавить сок лимона! еще можно добавить немного глюкозы или инвертного сиропа

  42. Здравствуйте! Анна, подскажите пожалуйста, возможно ли карамелью приготовленой по этому рецепту залить торт с подтеками? Заоанее спасибо!

    • Татьяна, да! только нужно подобрать температуру, чтоб карамель была и не густой, и не очень жидкой)

  43. Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой объем получится соленой карамели, если брать такие же пропорции ингредиентов?

  44. Аня, только что приготовила. Не верю, что у меня получилось! Едим с мужем горячую карамель и визжим от восторга!!! Напоминает карамель в сникерсе:)) просто ОБАЛДЕННО!!!! спасибо ОГРОМНОЕ!:) оказывается все просто:))

  45. Легкий рецепт, сделала сегодня карамель! Но, во-первых, в нец крупинки, но это не сахар, мягкие, а еще она не тянется и не застывает, просто как пюре, что ли консистенция((( термометра нет, может быть из за того что не додержала до 108 градусов?

  46. Добрый день, Анна! Скажите пожалуйста, почему дня через три после приготовления карамели (стояла в холодильнике) она стала крупинками?

  47. Анна, здравствуйте! Первый раз у вас на сайте))), сделала карамель, СПАСИБО!!! До этого пробовала по другому рецепту-не получилось, а по вашему все отлично вышло и оооочень вкусно!

  48. Здравствуйте, Аня! Подскажите до какой температуры готовить карамель,чтобы не была она слишком густой? Чтобы имела небольшую текучесть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>