Маршмеллоу

DSCF9264

Волшебные облачка, которые зовутся заграничным словом «маршмеллоу», навсегда поселятся в вашем сердце! (и некоторых других частях тела :))

Ингредиенты:

160 г инвертного (или кукурузного) сиропа (рецепт инвертного сиропа прилагается)

25 г порошкового желатина

400 г сахара

200 г воды

¼ ч.л. соли

1 ч.л. ванильного экстракта (или ванилин)

Смесь сахарной пудры и крахмала 1:1 для обваливания

Инвертный сироп:

175 г сахара

75 г воды

1г лимонной кислоты

Щепотка соды

Приготовление:

Для начала приготовим инвертный сироп. Количество ингредиентов дано на одну порцию маршмеллоу, но можете смело увеличивать его раза в четыре, так как готовить ванильные облачка вы будете многократно! Сироп отлично хранится в баночке или контейнере при комнатной температуре.

В кастрюльку с толстым дном насыпать сахар, лимонную кислоту, добавить воду. Довести до кипения. Плотно накрыть кастрюльку крышкой и варить на медленном огне 45 минут. Сироп должен быть льющимся, но не тягучим. Немного охлаждаем и добавляем соду, растворенную в 1 десертной ложке воды. Образуется пена. По истечении 5-10 минут пена спадет и сироп готов.

Горячий он будет почти бесцветным, но когда остынет, станет вот таким волшебно-золотистым!

DSCF9525

Переходим непосредственно к маршмеллоу. Замочить желатин в 100 г воды. Когда желатин набухнет, нагреваем его до полного растворения (температура не выше 60С!). Подогретый желатин отставляем в сторону.

В кастрюльке смешать сахар, инвертный сироп, соль и воду. Постоянно помешивая, довести до кипения. Кипятить на медленном огне, не мешая, до температуры 110С (около 8 минут).

DSCF9606

Заранее подготовьте  кондитерский мешок с круглой насадкой 10-12 мм и бумагу для выпечки или силиконовые коврики, смазанные растительным маслом для полосок маршмеллоу, которые мы потом нарежем на красивые маленькие кусочки;).

На низкой скорости миксера начинаем взбивать распущенный желатин. Не прекращая взбивать, медленно вливаем горячий сироп по стенке чаши, так, чтобы сироп не попадал на венчик.DSCF9612

Постепенно увеличить скорость до максимальной. Когда масса начнет увеличиваться в объеме, добавить ванильную эссенцию. Взбивать еще 15 минут, пока масса не станет пышной и очень плотной.

DSCF9653

Массу сразу переложить в кондитерский мешок и выдавить на бумагу полоски по всей длине бумаги и оставить застывать на несколько часов.

DSCF9673

Полоски по прошествии минимум 3 часов снять с бумаги и обвалять  в смеси сахарной пудры и крахмала.DSCF9693

Затем нарезать на кусочки 1,5 см ножницами и снова обвалять в смеси сахарной пудры и крахмала. Лучше резать прямо в миску с обсыпкой, чтобы они не слипались.

DSCF9703

Хранить в закрытом контейнере при комнатной температуре.

Маршмеллоу можно употреблять как самостоятельный десерт, украшать ими торты, поджаривать на костре, а в горячих напитках они превращаются в нежнейшую карамельную пенку….)

DSCF9712

Комментарии (57) к «Маршмеллоу»

  1. Ох как здорово!!! Спасибо огромное, я их просто обожаю, а емли и самой можно сделать, так это просто счастье!!!

  2. Вы просто волшебница!!!! Ваш сайт теперь у меня главный!!! У меня получилось просто восхитительное маршмеллоу

  3. Спасибо большое за рецеп! Скажите пожалуйста можно ли желатин заменить агар агаром?

    • Елена, нет, в данном слечае не получится… Если не хотите использовать желатин, то посмотрите рецепт зефира — он на агаре)

      • Спасибо)), я как раз приготовила зефир, просто мы не едим животный желатин.

  4. Сделала)
    Пол кухни липкие, одежда липкая. Короче караул))) Обычным дешевым миксером такая масса сначала разлетается повсюду, а потом очень туго взбивается.
    Делала без термометра, ориентируясь на время, которые вы указали. Очень переживала, что не получится.
    Но в итоге все-таки все получилось!
    Теперь кайфую по утрам с кофе))

  5. Подскажите, а желатин можно заменить на агар? и какие пропорции тогда стоит добавлять :)

  6. Здравствуйте!
    сначала хочу сказать спасибо за сайт и рецепты! очень красиво и вдохновляюще!))
    а еще хочу спросить: делала маршмеллоу, и у меня масса после взбивания была плотная, но не так держала форму, как у вас на фото — получились скорее не колбаски, а расплывшиеся немного такие штучки. Как думаете, почему так могло быть? недовзбила? или еще что-то?

    • Ната, спасибо за добрые слова!:) Может быть недовзбили, а может слабоватый желатин, или сироп недоварили)

  7. Аня, второй раз делаю маршмеллоу по Вашему рецепту и оба раза есть недочеты. Может, подскажете, что не так?;) Инвертный сироп на всех стадиях приготовления такой, как Вы описываете, но когда он остывает, то становится совершенно густым, даже дубовым я б сказала. И еще масса не загустевает до такой плотности как у Вас, приходится просто выливать на противень, хотя на вкус не влияет. Это миксер слабый или что-то другое? Массу на зефир и на безе делает отлично. Заранее спасибо!

  8. Аня, здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, победить инвертный сироп)…
    Делала несколько раз: первый строго по времени, но за 45 мин на самом маленьком огне был явный привкус пережженого сахара и соответствующий темный цвет (но не жуткий, просто темно золотой).
    Второй раз варила 20 мин-цвет как у вас, но привкус все же есть пережженый…
    Может быть, можно как-то ориентироваться на температуру, которой достигает сироп при готовности?
    Маршмеллоу на таком сиропе все-таки сделала-горчит немного, а хочется нежного карамельного вкуса.
    Спасибо Вам!
    И спасибо за все, что Вы делаете! Редко пишу и спрашиваю совета, но часто готовлю по вашему иг и сайту,
    а еще чаще восхищаюсь Вами (ежедневно))))!

    • у меня такая же беда с сиропом-вкус и цвет жженного сахара и когда оставшаяся , не использованая часть остыла, то она не льется уже ((( переварила . но все делала по рецепту

  9. Аночка, спасибо за рецепты!
    Оффтоп: может, Вы сделаете видео, как наполняете кондитерский мешок зефирной массой или вот этой? Спасибо большое)

    • Можно я отвечу, вдруг пригодится. Вы мешок поставьте в высокий бокал, кувшин ( я часто использую высокую крушку для пива) расправьте мешок и выкладывайте массу.

  10. Добрый день!
    Подскажите, а инвертный сироп и сироп глюкозы это разное или одно и тоже?

  11. Анна,подскажите можно вместо ванилина использовать ванильный сахар или ваниль? Если, да, то в каких пропорциях?

  12. Анна, спасибо Вам большое!!! Сделала Ваши чудные машмеллоу для детского праздника, детки были в восторге. Я увидела ваш блог в инстаграмме и теперь не могу остановится постоянно делаю что- то по Вашим рецептам. Спасибо вам большое еще раз, что вдохновлянте нас на новые эксперименты и подвиги. Никогда бы не решилась сделать дома машмеллоу, но благодаря Вам я теперь чувствую вдохновение и постоянно думаю о том какие еще рецепты освоить. Я также делала вишневые машмеллоу — это просто песня какая- то получилась. Спасибо вам огромное еще раз!!!

    • Катюша, спасибо большое! очень приятно читать такие отзывы — они вдохновляют на новые подвиги:))

  13. Ура!! Я победила маршмелоу по рецепту Ани , спасибо огромное ! Пробовала несколько раз по другим рецептам но безуспешно . Одна проблема еле отодрала их от бумаги. Что это? Недостаточно смазала бумагу?? Или лучше было все таки на коврик силиконовый отсаживать? Получилось очень вкусно , но страшненько

    • Наталья, поздавляю! очень приятно, что мой рецепт помог вам одержать эту победу!:) Наверное, плохо смазали бумагу! я и от коврика их с трудом отдирала, когда плохо смазала)))

      • Спасибо , ваши рецепты помогают побеждать и вдохновляют ! Я правильно понимаю , что смазать нужно «смачно», чтобы был явный масляный слой на бумаге?

  14. Аня, доброго дня! Обожаю Ваш ИГ… все такое красивое, доброе и аппетитное… Подскажите, пжл (только начинаю осваивать рецепты, сложнее яичницы), а инвертный сироп и сахарный из магазина — это не одно и то же? Покупала для приготовления имбирных пряников. Цвет не золотистый, а, скорее, коньячный, но состав, в основном, — сахар… Может, можно им попользоваться? Хочется маршмэллоу в утренний кофе, а варить сироп боюсь…

    • Виктория, а как выглядит уже готовый сироп в магазине подскажите пожалуйста производителя. Заранее спасибо! Я тоже что то боюсь сироп варить ))

      • Прошу прощения… в больнице лежала, не заходила сюда… Готовый продается в бутылке, у меня с дозатором. Темного карамельного оттенка. Марку точно не помню, вечером посмотрю, напишу.

  15. Здравствуйте! Подскажите, можно ли заменить парошковый желатин на листовой? За ранее спасибо за ответ)

  16. Скажите пожалуйста, а вместо инвертного сиропа можно карамельную патоку использовать?

  17. А у меня тоже расплылось и вот спустя 4 часа все еще ооочень липко все((( в чем ошибка? и самый главный вопрос, как теперь поправить ситуацию с 7 листами сладких дорожек?)) ждать больше пока высохнет?

    • возможные причины: слабый желатин, перебор с лимонной кислотой в сиропе, плохо уварили сироп)) если все еще жижа, то можно ее нагреть (растопить), добавить распущенного желатина и снова взбить!:)))

  18. Давно засматривалась на рецепт и вот, отважилась) Анечка, они у меня получились! Это невероятно вкусно=))) Большую часть мы с сестренкой слопали пока их кромсали. А с кофе — это вообще отдельный восторг) Спасибо большое за рецепт. На очереди «Канарейка»=)))
    Пы.сы. Вместо инвертного сиропа добавила глюкозный.

  19. Аня, не получается у меня этот сироп((( что же за напасть. За 45 мин он вообще в жженый сахар превратился… Пробовала 20 мин кипятить, тоже темный, а после добавления соды загустел как смола((( что же не так?…

  20. Сайт у вас просто великолепный! Сделала маршмелоу по вашему рецепту, на вкус , цвет и так далее все прекрасно.. Только вот вроде и маслом смазала , а они ну ни в какую отдераться не хотели))) видимо мало масла?или лучше на ковриках силиконовых?

    • Света, спасибо!:) да, видимо, мало масла! и с коврика, конечно, отодрать будет попроще)))

  21. У меня все получиось, спасибо вам, инвертный сироп варила 10минут на слабом огне , так каа первый раз не получился… отлипают только тяжело…. спасибо. Вам за рецепты…

  22. Насмотрелась вчера красоты такой, не удержалась и сделала! И все получилось! И сироп, варила правда минут 30, очень боялась пережечь и следила по градуснику. И от бумаги отошли прекрасно, правда масла я не жалела, прочитав отзывы. Получилась огромная куча Вкуснятины! От детей вскоре пришлось подальше убирать, что бы за раз всё не слопали.
    Один момент, о котором хочется сказать. вдруг кому-то пригодится. Взбивать все это дело ручным миксером — это, конечно, история. Не так трудно, сколько долго, минут 30 у меня ушло. Прям молилась, чтоб миксер дотянул. В один момент масса уже не влазила в чашу и я вынуждена была её отделить, почти половину. Довзбивала первую часть, выложила полоски, и принялась за вторую, так вот она за это время остыла и чуть загустела, и взбилась быстро и легко!
    Анечка, спасибо вам за ваше прекрасное дело! За то что и о нас не забываете! Вам всего доброго и болеем за вас во всех конкурсах!

    • Оленька, спасибо за отзыв и добрые пожелания!:) очень рада, что у вас все получилось!;)

  23. Анна,здравствуйте!подскажите пожалуйста,когда желатин замачиваем в 100 гр-их надо брать от тех 200 г которые указаны в рецепте,а потом во время варки сиропа добавлять 100г?

  24. Здравствуйте! А можно сироп без лимонной кислоты сделать? Чем это грозит?
    А то у нас внезапный дефицит лимонной кислоты в ближайших магазинах))

  25. Возможно сделать маршмеллоу с листовым желатином? И его замачивать в том же количестве воды, нагревать и взбивать в ней же?

    • Можно заменить. Замачивайте в каком угодно кол-ве холодной воды, затем отожмите хорошенько и распустите в горячем сиропе.

  26. Спасибо! Я наконец-то сделаю сама маршмелоу))) у ребенка на покупкой аллергия, даже на белый. А тут в сотаве нам все можно)))) Ура Ура!!

  27. Спасибо за рецепт! Все получилось с 1-го раза)) Ввиду отсутствия кондит.мешка просто равномерно «вылила» полоски на пергамент для выпечки, смазанный слив.маслом. Смесь была густая (взбивала 15мин миксером от блендера, на большой скорости), ложилась медленно, зато не растекалась. Оставила на всю ночь, а утром полоски легко отошли от бумаги. Нежно и вкусно))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>