Шоколадные капкейки

DSCF6869Насыщенные шоколадные маффины с ганашем на темном шоколаде — нежные, тающие во рту, просто волшебные!:)

Ингредиенты (на 12 штук):

Тесто:

45 г сливочного масла

25 г какао-порошка

20 г муки

15 г кукурузного крахмала

1 ч.л. разрыхлителя

100 г сахара

5 желтков (комнатной температуры)

3 белка (комнатной температуры)

Шоколадный ганаш:

100 г сливок 33%

50 г темного шоколада

Черешня для украшения

Приготовление:

Духовку разогреть до 200С.

Сливочное масло растопить и отставить с сторону. В миску просеять какао-порошок, муку, крахмал и разрыхлитель. Желтки взбить с половиной сахара до плотной светлой пены. Белки взбить с оставшимся сахаром в отдельной миске. Сухую смесь и 1/4 белков аккуратно смешать с желтками спатулой. Две столовые ложки от получившейся массы примешать к сливочному маслу. Затем сместь со сливочным маслом и оставшиеся белки острожно вмешать в желтковую смесь. Готовое тесто разложить по формочкам и выпекать 10 минут, затем снизить температуру до 180С (не открывая духовку) и печь еще 8 минут.

Для ганаша сливки довести до кипения в маленькой кастрюльке, убрать с огня и сразу же всыпать мелко порубленный шоколад. Размешать спатулой до полной однородности, закрыть пищевой пленкой «к телу» и убрать в холодильник на 1 час. Охлажденный ганаш взбить на низких оборотах, переложить в кондитерский мешок и украсить кексы. Декорировать черешней и подавать!:))

DSCF6858

 

Комментарии (30) к «Шоколадные капкейки»

  1. Потрясающие! Несколько дней караулила этот рецепт) спасибо вам большое, Анна)
    Скажите,из названного количества ингредиентов.сколько получается кексиков?
    Мне печь на др скоро,думаю умножать ингредиенты или нет.

  2. Аня, здравствуйте! А муки правда надо лишь 20 грамм? Смутило, что так мало =)

  3. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить кукурузный крахмал на картофельный?

  4. Анна, здравствуйте! А почему часто в рецептах пишут , что пленку к крему надо к «телу» делать? Почему нельзя просто закрыть в контейнере плотно?

    • если там останется воздух, то крем покроется пленкой! поэтому необходим контакт)

  5. У меня не получились((
    все делала по рецепту…Сначала так красиво поднялись в форме,а когда нужно было уже выключать они упали…прям провалились…и получилась размазня((((
    вместо кукурузного крахмала добавила картофельный…
    Подскажите,сталкивался кто то с таким и в чем может быть причина?
    Спасибо)

  6. Очень вкусно! Только вот почему то у меня Ганаш не получился(( он у меня слишком жидкий. В чем может быть причина?

    • может быть не дали ему загустеть? в зависимости от шоколада может понадобиться больше времени для стабилизации. Но если вы его потом взбиваете, то не имеет значения, загустел ли он — все равно взобьется!)

      • Спасибо! В следующий раз дам больше времени постоять в холодильнике. Он взбился,но тем не менее жидковат ,растекается((

  7. Аня, а если в тесто добавить цукаты, получится? Хочу сделать шоколадно-апельсиновые. Спасибо

  8. Пробовала эти кексы у подруги, очень понравились! Буду сегодня пробовать готовить. Если кому интересно, посчитала их калорийность, получилось что 1 кексик тянет на 138 ккл! Так что их вполне можно считать диетическими вкусняшками! Спасибо за рецепт!

  9. Анна, спасибо за рецепт, сами мафины получились очень воздушными и легкими-легкими, правда у меня не оказалось какао (готовила уже в ночи, как уложила ребенка), поэтому добавляла больше муки на 25 г и корицу. Все поднялось, пропеклось, в общем принимайте комплименты! А вот ганаш тоже не загустел что-то((( стоял в холодильнике 2 часа. Может к нему попробовать холодные сливки подмешать?

    • Надежда, спасибо за комплименты!:)) рада, что кексы удались! а вы ганаш взбивали? он может быть жидким, если шоколад некачественный, но если сливки от 33%, то взбиться должен!:) тогда он уплотнится и будет держать форму

  10. Спасибо большое за рецепт)) Правда руки наверное не от туда у меня растут! Кексы упали почему то, и ганаш не загустел) но когда попробовала кексик чуть пальцы не откусила! Вкуснота!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>