Кофейно-шоколадный чизкейк

DSCF8703_

Сочетание кофе и шоколада любят многие! А если добавить к нему игривую нотку ликера Бэйлис, а еще полить карамелью, то будет просто бомба!)) Рецепт совершенно элементарный, а эффектный разрез сразит ваших гостей наповал! :) И без яиц, кстати;))

Ингредиенты (на форму 20 см):

Основа:

90 г муки

120 г сахарной пудры

30 г какао-порошка

90 г холодного сливочного масла

¼ ч.л. соли

ванилин

30 мл холодной воды

(можно взять 300 г готового шоколадного печенья)

50 г сливочного масла

Начинка:

400 г сыра Филадельфия (можно заменить любым творожным сыром)

200 г сахарной пудры

200 г сливок 35%

50 мл ликера Бэйлис

100 мл свежесваренного эспрессо

8 г желатина

10 г какао-порошка

Кофейная карамель:

80 г коричневого сахара

80 г сливок 35%

50 г сливочного масла

100 г эспрессо

Зерна кофе для украшения

Приготовление:

Для основы холодное сливочное масло порезать кубиками, положить в чашу миксера с насадкой «весло». Добавить просеянные муку, сахарную пудру, какао-порошок, затем соль, ванилин и влить холодную воду. Быстро замесить тесто, раскатать пласт толщиной 5 мм на бумаге для выпечки. Выпекать в разогретой до 180С духовке в течение 10 минут. Достать из духовки, дать немного остыть, измельчить в блендере. К песочной крошке добавить 50 г растопленного сливочного масла, замесить однородную массу, распределить в форме, уплотнить руками.

Желатин распустить в свежесваренном кофе.

Сыр Филадельфия положить в чашу миксера, добавить сахарную пудру и взбивать до однородности. Затем, не прекращая взбивать на средних оборотах, добавить в три приема сливки. Взбивать до мягких пиков, под конец добавить Бэйлис. Массу разделить на две равные части. В одну часть добавить половину кофе с желатином, быстро размешать венчиком. Во вторую половину кофе вмешать какао-порошок и добавить эту смесь в оставшуюся сырно-сливочную массу, также быстро размешать до однородности. Переложить две части начинки в два кондитерских мешка с круглыми насадками и поочередно выдавливать их в центр формы. Поверхность разровнять, убрать чизкейк в холодильник на 2 часа.

Для кофейной карамели смешать все ингредиенты в сотейнике, довести до кипения и варить несколько минут до загустения (не переварите! При остывании карамель сильно загустеет).

Готовый чизкейк достать из холодильника, высвободить из формы. Перед подачей полить кофейной карамелью и украсить зернами кофе. Приятного аппетита!

DSCF8723_

 

Комментарии (21) к «Кофейно-шоколадный чизкейк»

  1. Добрый день. Очень понравился чизкейк на вкус и так быстро. Единственно у меня не получились узоры как у вас. Из рецепта убрала только бейлис. Остальное строго по рецепту. Половина в кот-й кофе мешается с какао у меня была плотнее чем половина с кофе и желатином. Подскажите пожалуйста получить такой рисунок как у вас на фото. Спасибо

    • просто нужно заливать разные массы в центр формы, чередуя несколько раз (не по столовой ложке, как часто пишут)

  2. Анечка,не перестаю восхищаться Вашим талантом!Каждое фото,рецепт,результат -просто супер!Всегда слежу за Вами в Инстаграмме и Вы вдохновляете меня начинать чаще бывать на кухне,учиться и пробовать все больше и больше !!!Спасибо!

  3. Красивейший чизкейк!!!Анна, как думаете,если чиз заменить творогом будет вкусно?конечно, будет не чизкейк, но сочетание для творога удачное? спасибо

    • Вика, спасибо!:) Зависит, наверное, от самого творога — если свежий, без ярко-выраженного запаха, то думаю, пойдет!)

  4. Здравствуйте, подскажите, а если готовый чизкейк полить с утра, а ставить на стол будем вечером, это возможно или его обязательно поливать непосредственно перед подачей. Спасибо

  5. Добрый день! Скажите пожалуйста ак акой выход у готового чиза!? Можно ли увеличить его,если сделать два замеса,но в одну форму? Нужно 2 кг просто! спасибо большое)

  6. Анечка!!!!! Вы безумно талантливый человек!! Огромное спасибо за то, что делитесь своими рецептами :) очень вкусно получилось :) и разрез супер :) вы — талантище!!!! И вдохновляете других !!! :)))

    • у меня регулируемое кольцо, а этот рецепт на форму 20 см (в рецепте указано;))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>