Торт-омбре в стиле рустик с голубикой и лавандовым сиропом

DSCF8889

Аромат лаванды создает ощущение чего-то волшебного, нежного и сказочного! Верхний ярус состоит из невесомого ангельского бисквита и легкого сливочно-творожного крема со свежей голубикой в лавандовом сиропе, а нижний ярус — нежный заварной бисквит, пропитанный лавандовым сиропом и сырно-сливочный крем с голубикой.

Ингредиенты:

Для теста:

Нижний ярус – заварной бисквит:

5 яиц

150 г сахара

Щепотка соли

100 г муки

50 г кукурузного крахмала

75 г кокосового масла (можно заменить любым растительным без запаха)

Ванилин

Фиолетовый пищевой краситель (если нет красителя, можно использовать уваренное пюре голубики – оно дает отличный насыщенный цвет!)

Верхний ярус – ангельский бисквит (рецепт Чадейки):

4 белка

75 г сахарной пудры

30 г мелкого сахара

50 г муки

Щепотка соли

1/3 ч.л. лимонной кислоты

Ванилин

Фиолетовый пищевой краситель

Для крема:

Нижний ярус и верхнее покрытие торта:

300 г творожного сыра (Альметте/Филадельфия)

200 г сливок 35%

100 г сахарной пудры

Ванилин

Верхний ярус:

100 г творожного сыра

100 г сливок 35%

50 г сахарной пудры

Лавандовый сироп:

150 г сахара

150 г воды

1 ч.л. сухих цветов лаванды

Для начинки и украшения:

500 г свежей голубики

Свежая мята

Цветы на ваш вкус)

Приготовление:

Духовку разогреть до 170С. Если хотите сделать коржи «омбре», т.е. разного цвета, то подготовьте три формы диаметром 18 см (если нет трех форм, то разделить все ингредиенты на 3 равные части и выпекать три коржа по очереди). Если желаете один цвет, то все можно выпекать в одной форме:)

Яйца с сахаром и солью положить в огнеупорную (желательно пластиковую) миску, поставить на водяную баню так, чтобы дно миски не касалось воды. Помешивая венчиком, нагреть смесь до 60С (если не термометра, потрогать рукой – смесь довольно горячая, но не обжигающая). Перелить яичную смесь в чашу миксера и взбивать на высоких оборотах несколько минут – пока масса не увеличится в объеме, станет почти белой и плотной. Просеять муку и крахмал в отдельную миску. Влить к яйцам кокосовое масло, аккуратно размешать спатулой, затем добавить просеянную смесь муки и крахмала и также осторожно вмешать складывающими движениями спатулы. Тесто разделить на три равные части и в каждую добавить разное количество фиолетового красителя, очень аккуратно размешать. Вылить тесто в формы и выпекать 30 минут. Тест на готовность – потрогать поверхность бисквита пальцем – ямка от пальца должна восстанавливаться. Достать коржи из духовки, дать немного отдохнуть в формах, затем извлечь и выложить на решетку до полного остывания.

 Для ангельского бисквита:

Подготовьте 3 круглые формы диаметром 12 С (можно использовать бумажную форму для куличей – разрезать ее поперек на 3 части, сделать дно из пекарской бумаги) Тесто густое, поэтому никуда оттуда не денется;)

Вылейте в миску белки. Просейте муку с сахарной пудрой. Приготовьте лимонную кислоту и ванилин. Нагрейте духовку до 180 С.

Начните взбивать белки с солью. Когда они взобьются до густой массы, добавьте лимонную кислоту и сахар, взбивайте пару минут, масса не должна быть как для безе, пики будут мягкими, загибаться, когда вы достаете венчик. Добавьте ванилин, повзбивайте еще немного. Всыпьте муку с пудрой. Перемешайте тщательно до получения однородного теста. Тесто разделить на три равные части, в две из них добавить разное количество фиолетового красителя (совсем чуть-чуть, чтобы они были светлее коржей нижного яруса), очень аккуратно размешать.

Теперь выложите тесто в формы, постучите противнем с формами пару раз об стол, чтобы не было потом больших дырок.

Пеките 20 минут, испеченный бисквит упругий на ощупь. Переверните формы на решетку и оставьте, чтобы полностью остыли. Затем пройдитесь по краю тонким ножом и извлеките бисквиты.

 Для лавандового сиропа:

Сахар, цветы лаванды и воду поместите в отейник, поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите на среднем огне 2 минуты, затем накройте крышкой и оставьте на полчаса. Процедите сироп от цветов через сито. В остывший сироп положите вымытые ягоды голубики для начинки, не размешивайте, чтобы не повредить ягоды.

Для крема (для обоих ярусов технология приготовления одинаковая, только для верхнего яруса делаем более легкий крем, т.к. коржи очень нежные!):

Холодный сыр, сахарную пудру и ванилин положить в миску для взбивания. Взбивать до гладкой однородной консистенции. Не прекращая взбивать на средних оборотах, добавить холодные сливки в несколько приемов. Взбивать до хороших пиков. Готовый крем убрать в холодильник до использования.

 Сборка:

Ягоды в сиропе откинуть на дуршлаг и дать стечь.

Все коржи подравнять по размеру, снять тонкий слой по всей поверхности, чтобы цвет был чистым (я называю это «побрить коржи»))

Берем нижний корж, хорошо пропитываем лавандовым сиропом, сверху выкладываем крем, распределяем ягоды, накрываем вторым коржом и повторяем операцию пропитка-крем-ягоды) Накрываем третьим коржом и также поливаем его сиропом. Бока выравниваем кремом так, чтобы они «просвечивали» сквозь крем. Убираем нижний ярус в холодильник.

Повторите все то же самое для верхнего яруса, только будьте умеренны с сиропом и не поливайте завершающий корж:)

Верхний ярус очень легкий и воздушный, а нижний довольно плотный, поэтому можно обойтись без дополнительного укрепления конструкции шпажками и пр.)

Достаем нижний ярус из холодильника, покрываем его сверху кремом, ставим на него верхний. Украшаем ягодами, мятой, цветами. Дайте торту несколько часов отдохнуть в холодильнике и наслаждайтесь!;)

DSCF8941

DSCF8922DSCF8894

Комментарии (26) к «Торт-омбре в стиле рустик с голубикой и лавандовым сиропом»

  1. Может Вы уже где-то про это писали…но, простите, как вы бреете коржи? Пробовала ножом, но корж получается рваным. Причем я пробовала и теплый, и холодный корж, нож острый…не пойму, как?!

  2. Замечательный рецепт! Спасибо вам) Подскажите пожалуйста, где вы покупаете лаванду?))))

      • Я сижу в шоке от Ваших рецептов, не могу налюбоваться на фотки! Уже мечтаю приступить к готовке! Вот все есть, а лаванду найти не могла=( Ваш ответ» в аптеке» меня просто вышиб=)))))))))) Как все просто=))Бегу в аптеку!!!
        Спасибо огромное за красоту!!!!

  3. А какие по диаметру торты? Просто у меня он получился ниже. Какие красители порекомендуешь: гелевые или сухие? И какой марки? Мой фиолетовый сухой превратился в розовый и все-таки очень слабо насыщенный… Но рецепт отличный, очень вкусно!!

    • в рецепте указано — 18 и 12 см) Красители для теста лучше гелевые — у меня americolor. Рада, что понравился рецепт!;)

  4. Здравствуйте)
    Подскажите пожалуйста, примерно сколько по времени нужно крем взбивать? А то у меня уже в третий раз жидковатый получается…

    • Крем-сыр нужно взбивать только до однородности (около минуты), а добавляя сливки — еще 2-3 минуты. Но это зависит от мощности миксера…

  5. Аня, спасибо, что делитесь такими прекрасными рецептами! Скажите, не пробовали вы выпекать все в одной форме? Тесто так же прокрасить, и аккуратно налить в форму слоями. Мне просто очень интересно, что таким образом получится.

  6. Аня, спасибо вам огромное за ваш труд, рецепты и чудесные фото. Подскажите, а вы все сразу коржи выпекаете? это просто сложно, там же как-то температура будет неравномерно в духовке распределятся. Или можно по очереди? с тестом ничего не случится? меня просто всегда пугали бисквиты тем, что нужно на каждый корж отдельно замешивать тесто. Это вроде как долго:)

    • Антонина, правильно пугают! нужно выпекать либо все вместе, либо по очереди, каждый раз замешивая тесто:)

  7. Анна, добрый вечер! Прекрасные и вдохновляющие рецепты! Благодарна вам очень за стимул к новым кулинарным подвигам. Подскажите, какой именно фирмы и где приобретаете кокосовое масло? Лично на моем пути почему-то попадается только лишь такое масло годное в косметических целях((или… может оно тоже подходит? В замешательстве…

    • Анастасия, спасибо за добрые слова!:) Я покупаю масло на vitacost.com, марки vitacost) думаю, простое косметическое кокосовое масло тоже подойдет, если оно без каких-либо добавок!

  8. Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что за цветочки Вы использовали для украшения? Они несъедобные?

  9. Аня, добрый день! Случайно нашла ваш профиль в Инстаграме и залюбовалась =) Рецепты чудесные!
    Хочу порадовать гостей этим чудесным тортиком, но завтра времени совсем не будет, а гости приедут в субботу в час дня =) Как думаешь, если вечером в четверг напечь коржей, а сделать крем и собрать торт утром в субботу получится нормально? Если обмотать коржи пищевой пленкой и спрятать в холодильник, они выживут? Сколько дней вообще можно хранить тортик?
    Заранее спасибо большое!

    • Настя, спасибо за приятные слова!:)) да, очень даже выживет! А вот в собранном виде лучше больше суток его не хранить, т.к. бока заветрятся( Можно конечно на второй день его еще разок сверху покрыть :)

      • Спасибо за оперативный ответ ;-)
        Здорово! Тогда так и сделаю ) Надеюсь, что все получится и заветриться ему не дадут =)

  10. Здравствуйте Анна!
    Очень люблю ваш инстаграм и сайт. Очень вдохновляющие рецепты и наикрасивейшие блюда!
    Очень хочу приготовить вот такой торитик.
    Вы не подскажите, можно ли заменить кокосовое масло, например, на оливковое? Не сильно страшно?

    • Полина, спасибо!:) можно, если оно без запаха или он не смущает) можно заменить на любое растительное масло:)

  11. Анна, доброе утро.
    Была счастлива подписаться на ваш профиль в ИГ. Рецепты из нута — настоящая находка. Вот из сладкого запала на этот торт, очень уж лаванда приглянулась. Но, к сожалению, столкнулась с такими сложностями, что количество ингредиентов на коржи указано словно на один, а не на три. Совсем они у меня не такие высокие получились, причем дело не в том, что не поднялись, а едва теста хватало, чтобы прикрыть дно формы изначально. В итоге я испекла два коржа вниз и один наверх (хотя с ангельским бисквитом, все как раз ОК). В довершении всего, заварной бисквит не понравился категорически (я первый раз такой готовила), очень сухой. Обычные бисквиты и миндальные нравятся больше, но не исключаю, что это у меня руки кривые или вкусовые предпочтения.
    А вот крем и презентация чудесная. Неискушенные гости остались более чем довольны, особенно впечатлила цветовая гамма, а я буду стремиться к совершенству.
    В любом случае спасибо за ваш замечательный сайт, вкусные рецепты и красивые фотографии.

  12. Крем просто бомба — мне очень понравился! Порадовал и тем что отлично держит форму в торте! Бисквит очень красивым получается, ровный, я бы даже сказала идеально ровный! Но вкус бисквита не впечатлил вообще, сухой, а под сиропом размокает сильно. А крем записала к себе в тетрадку))) Аня, спасибо за рецепт!!

  13. Здравствуйте, Анна. Еще вопрос возник. Массу, допустим, оливкого масла брать такую же, как и кокосового?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>