Диетический тортик с малиной

DSCF7731

Очень легкий летний тортик из нутового бисквита с творожным суфле и свежей малиной — отличный десерт с пользой для здоровья! ;)

Ингредиенты (на форму 18 см):

Тесто:

2 яйца

50 г муки из вареного нута

30 г молотых овсяных отрубей

1/2 ч.л. разрыхлителя

50 г натурального йогурта

30 г кокосового масла (можно заменить любым растительным)

1/5 ч.л. экстракта стевии

ванилин

Суфле:

250 г обезжиренного творога

100 г натурального йогурта

1 яичный белок

5 г желатина

1/5 ч.л. экстракта стевии

Ванилин

500 г свежей малины для начинки и украшения

 

Приготовление:

Духовку разогреть до 190С. Форму для выпечки проложить бумагой. Отруби, нутовую муку и разрыхлитель просеять в отдельную миску. Кокосовое масло и йогурт немного подогреть и перемешать. Яйца со стевией взбить до пышной массы. Аккуратно добавить масло с йогуртом, ванилин и сухую смесь, объединить и сразу вылить в форму . Выпекать 15 минут. Бисквит извлечь из формы и дать остыть на решетке.

Корж разрезать вдоль пополам и нижнюю половину поместить в разъемное кольцо, проложенное ацетатной пленкой, чтобы потом было удобно снять форму, не повредив бока тортика. Если такой пленки у вас нет, то, говорят, сойдет и бумага для выпечки) А некоторые обходятся вообще без пленки и бумаги, но я не пробовала)) Корж при выпечке чуть уменьшится в диаметре, поэтому если ваше кольцо не регулируется по размеру, то не переживайте — как раз останется небольшой зазор между коржом и стенками формы, который заполнится суфле, и вы получите красивые закрытые бока!;)

Малину помыть, обсушить. Половину малины пюрировать блендером, протереть через сито, добавить чуть экстракта стевии и размешать. Полить оба коржа малиновым пюре с внутренней стороны (т.е. со стороны среза — на фото разреза поймете, куда лить))

Теперь переходим к суфле. Желатин распустить в 30 мл воды. Творог, йогурт, стевию и ванилин довести до полной однородности в блендере. Яичный белок взбить до мягких пиков, затем влить распущенный желатин и взбивать до жестких пиков. Аккуратно при помощи лопатки объединить белки с творожной массой. Половину массы выложить на корж, поверх распределить малину, накрыть вторым коржом, чуть прижать и вылить сверху оставшуюся творожную массу. Поверхность разровнять и убрать тортик в холодильник минимум на 2 часа. Затем снять форму, ацетатную пленку и украсить малиной. Наслаждаться! ;)

ii_1478587fc3708520

Комментарии (18) к «Диетический тортик с малиной»

  1. Очень вкусный рецепт!)) А чем можно заменить малину в данном рецепте?) На любую ягоду,имеет значение?)

  2. Отличный тортик! Очень рада, что нашла Ваш сайт-безумно нравится!
    Подскажите, пожалуйста, видела в комментариях, что Вы используете стевию в виде порошка. Нужен белый порошок?

  3. Очаровательно! Анют , я на свой др хочу сделать red velvet, но на нутовой основе, чтоб и дети поели.:) могу ли использовать эту основу для него? Добавив краситель? Но на форму 26 см:)

  4. Здравствуйте! Можно Вам вопрос про нутовую муку задать? Я сделала все по Вашему рецепту в Инстаграм, все получилось. Пару дней мука постояла и у нее появился немного кислый запах( Это значит она скисла? Плесени никакой нет. Я еще раз посущила пару часов в духовке на всякий случай. Запах исчез, но через полдня опять появился. Мне так жаль ее выбрасывать — я полтора дня ее готовила, все мечтала о Ваших тортиках :) Но надо пересилить себя и выбросить, да?

    • Катюша, да, что-то с ней не так((( возможно нут закис еще до варки…. сложно сказать — я с таким не сталкивалась. Не сдавайтесь!:))

  5. Добрый вечер)
    К сожалению не нашла на сайте рецепт муки из нута, может плохо искала(
    Не могли бы подсказать как ее сделать? Или дать ссылку на уже готовый рецепт) заранее спасибо) очень классная идея у Вас!

  6. Аня, добрый день! Я хотела уточнить насчет молотых овсяных отрубей. Нужно брать именно отруби молотые или можно муку из овсяных отрубей? Просто в продаже есть и то, и другое . В рецепте написано,что нужно просеять всё, вот я и подумала,что возможно мука из отрубей будет удобней. Как думаете?

      • Может быть, но вроде старалась побыстрее всё делать. Я даже не смогла его разделить на две часть повдоль. Пришлось разрезать просто поперек))Тортик получился в 2 раза меньше,но зато как и положено с двумя бисквитными слоями (правда тонюсенькими) и ооочень вкусный. Спасибо, Анюта!

  7. Подскажите пожалуйста, нутовая мука, которую вы используете, как выглядит? Отварной нут не подойдет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>