Бламанже от Пьера Эрме (Blamange by Pierre Herme)

DSCF5300_12
Очень простой в приготовлении воздушный летний десерт с миндальным молоком и свежими фруктами не оставит вас равнодушными! ;) 

Рецепт из книги Пьера Эрме «Pastries» (перевод мой):

Ингредиенты (на 6 порций):

Миндальное молоко:

200 г воды

100 г мелкого сахара

2 стручка ванили

175 г миндальной муки

1 капля миндального эктракта

-  -  -  -

3,5 листа желатина (7 г порошкового)

изельченная цедра 1/4 лимона

275 г сливок (33-35%)

Фрукты:

250 г клубники

1 манго

2 киви

50 г красной смородины

50 г малины

50 г ежевики

Приготовление:

Накануне вечером приготовьте миндальное молоко: в сотейнике вскипятите воду с сахаром. Разрежьте вдоль стручки ванили и вычистите семена в сироп. Смешайте сироп с миндальной мукой, добавьте миндальный экстракт и уберите в холодильник на ночь.

На следующий день процедите миндальное молоко через мелкое сито. *У меня получилось как-то уж совсем мало жидкости, поэтому перед процеживанием я добавила в смесь немного воды, чтобы не терять семена ванили:) Но не лейте слишком много! Потом молоко нужно будет смешивать со взбитыми сливками, и если его будет много, то сливки просто осядут.

Замочите желатин в холодной воде на 20 минут. Поместите миску для взбивания в морозилку.

В сотейнике нагрейте половину миндального молока до 60С. Отожмите желатин (если используете листовой) и вмешайте его в молоко. Добавьте оставшееся миндальное молоко и лимонную цедру, хорошо размешайте.

Взбейте сливки в охладженной миске до мягких пиков и вмешайте миндальное молоко. Вылейте смесь в форму диаметром 20 см. *Я сделала порционные десерты в маленьких формочках.

Уберите в холодильник на 4 часа.

Перед подачей подготовьте фрукты. Конечно, это могут быть любые сезонные фрукты, совсем не обязательно все перечисленные в рецепте:)

Извлеките бламанже из формы, окунув ее в горячую водуи перевернув на тарелку. Украсьте свежими фруктами и наслаждайтесь! ;)

DSCF5300_1DSCF5282_1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>