Нутовые маффины с маком

DSCF0723

Это самые вкусные маффины в мире! Честно! А если я скажу, что в одном маффине всего 80 ккал и 6 г белка? Да это просто праздник какой-то! :)  

Ингредиенты (на 10-12 шт):

3 больших яйца (180г)

105 г муки из вареного нута

100 г творога (у меня «домик в деревне» 0%)

100 г йогурта (у меня Активия 1,5%)

30 г кокосового масла (можно заменить любым растительным, но кокосовое  — самое полезное для фигуры!;))

20 г сухого мака

1/2 ч.л. соды (или 1 ч.л. разрыхлителя)

1/5 ч.л. сухого экстракта стевии

 

Приготовление:

Мак положить в сотейник, добавить полстакана воды, накрыть крышкой и варить 5 минут (можно дольше, чтоб выкипела вся вода). Творог, йогурт и стевию взбить блендером до однородности. Муку с содой (разрыхлителем) просеять в миску. В отдельной миске яйца взбить миксером до устойчивой пены, аккуратно вмешать творожную смесь, растопленное кокосовое масло, затем добавить муку и процеженный от воды мак. Аккуратно земешать тесто спатулой и сразу разложить по формочкам. Выпекать в разогретой до 210С духовке 15 минут.

Приятного аппетита!

 

Комментарии (51) к «Нутовые маффины с маком»

  1. Спасибо большое за рецепт! Подскажите,пожалуйста, а можно ли заменить муку из вареного нута на пшеничную (или хотя бы овсяную, льняную, гречневую)?

  2. Аня!!!СПАСИБО!!!спасибо за ваши рецепты,за такую щедрость!!!все получается!сегодня сделала нутовую муку!получилось только потому что Вы так подробно и детально все написали!!!спасибо вам огромное!!!

  3. Скажите пожалуйста я не очень все на Русском понимаю особенно какие то названия. Что такое нутовая мука?

  4. Анечка,спасибо за рецепт:)единственное,что масло я использовала оливковое, кокосового нет:( съели моментально и даже мужу понравилось!

    • Ален, на здоровье!:) «даже мужу понравилось» — это самая высокая оценка! :) у моего высшая степень восторга — это «вкусно даже без сгущенки»» :) :) :)

  5. Добрый день,делала на нутовой муке маффины,но без яиц,они получились сухими и рассыпчатами,подскажите мука так себяи ведет???или с яйцом они более рыхлые???

    • Как можно делать кексы без яиц или чего либо их заменяющего и удивлятся потом что не получилось?:)))

  6. Скажите, пожалуйста, что значит мука из вареного нута? Чем она отличается от нутовой муки?

    • Автор этого рецепта делает муку сама. Отличаться она может вкусовыми качествами.

    • мука из вареного нута не содержит олигосахаридов, поэтому не пахнет горохом, что просто отлично для сладкой выпечки:)) рецепт муки есть в моем ИГ по тэгу #chickpea_flour

  7. Можно ли чем-то заменить творог и йогурт? Молочное нельзя. Я подумала, может, вымоченной гречкой. Что-то ничего не могу придумать.
    Благодарю )

  8. Подскажите, пожалуйста, какой именно экстракт стевии вы используете?… Читала о ней, но понятия не имею, где купить… И можно ли заменить ее.

  9. Добрый день, Аня, подскажите, яйца 180 гр это вместе с желтком? Или вы имели ввиду только белки?

  10. Здравствуйте, Вы писали, что нутовой муки требуется в половину меньше пшеничной, а как заменить правильно пшеничную на нутовую, если рецепт идет с пшеничной? Хочется тоже быть стройной и есть сладкое. Спасибо за рецепт нутовой муки, действительно во вкусе нет разницы, только легче получаются изделия

    • Светлана, вы сами ответили на свой вопрос:)) если рецепт идет с пшеничной мукой, нутовой муки берем в 2 раза меньше) это примерно — для разных рецептов может различаться пропорция

  11. Вкууууусно!!!! Сделала сегодня, отнесу завтра на работу, посмотрим как оценят)))

  12. Спасибо за замечательный рецепт! Вчера приготовила, очень вкусно для меня, для мужа сладости не хватило, наверное мало стевии положила (я использовала фитпарад).
    Обязательно расскажу друзьям ваш рецепт! У вас классный блог, следующий на очереди пирог из тыквы ;-)

    • Оля, покупная мука не годится для сладкой выпечки — она пахнет горохом) Рецепт муки есть в моем инстаграме — под первым фото тэга #chickpea_flour

      • Ну, я например не очень привередлива, сделала из покупной и мне понравилось :) Гороховый вкус совсем не смущает, но попробовать из самодельной тоже стоит, чтобы, как говорится «почувствовать разницу» :)

        • Галина, спасибо большое за отзыв! Очень рада, что понравились маффины!:) но из самодельной попробуйте обязательно! ;)

  13. сделала с обычной нутовой мукой из магазина. получились воздушные и очееень вкусные. ничуть не отдают горохом……или мука попалась мне особенная)))

  14. Получилось очень вкусно, они кажутся невесомыми по сравнению с обычными маффинами.
    Только получились страшноватые…. не ровные как у Вас, а словно маленькие вулканы после извержения..((((
    В рецепте только стевию на сахар заменила, а остальное точь в точь.
    Неужели это из-за сахара?

  15. И я присоединюсь к благодарностям — сегодня сделала это чудо. Не стала добавлять сахар, размолола микро-бананчик.
    Получилось вкусно, воздушно и просто так и с йогуртом.

  16. Можно ли использовать кокосовое масло, сделанное вручную? Просто я делаю его сама, но еще не использовала в кулинарии, только для волос

  17. Анечка, оторваться не могу, с черникой оооочень вкусно, еще и вишни добавила, тоже очень хорошо. Спасибо огромное за рецепт!)

  18. Анечка, спасибо за рецепт! Приготовила сегодня маффины-это просто чудо! Они такие воздушные, мягкие и пушистые, что даже не верится, что совсем не опасны для фигуры, пока пекла с сахаром, но уже заказала стевию, буду делать и для себя, мужчины мои оценили!!! Отдельное спасибо за муку, хоть и занимает её приготовление целый день, но оно того стоит! Делала и макарон из неё просто волшебной, неискушенный дегустатор не отличии от миндальных! Ждём новых рецептов, и буду продолжать тестировать все, что есть, полезного и вкусного!!!!

  19. Анна, спасибо за рецепт! И это, действительно, самые вкусные маффины в мире! Мне не терпелось их приготовить, поэтому , почитав комментарии, тоже решила сделать их из покупной муки. И они получились невероятно вкусными, такими нежными и легкими! На мой вкус «постороннего», «мешающего» привкуса нет, и я даже представить не могу, насколько они лучше из самодельной муки!

  20. Хочу сказать огромное вам спасибо!!!На ваш сайт наткнулась случайно,искала диетические рецепты (муж деабетик).
    Сейчас эти маффины пеку через день,правда вместо мака добовляю и ягоды и шоколад кусочками и курагу то же получается очень вкусно.ещё раз спасибо вам огромное.

    • Юлия, на здоровье! Очень рада, что мои рецепты не лежат без дела:) Спасибо большое за отзыв!

  21. Аня, спасибо вам за огромный труд по ведению этого прекрасного блога! Я знаю не по наслышке, как это нелегко.
    Поскольку меня интересуют различные рецепты для снижения веса, эти кексы я выбрала из-за низкого гликемического индекса нутовой муки, посчитав, что они дадут долгое насыщение, в отличие от выпечки из белой пшеничной муки.
    А теперь результаты: я рискнула и использовала готовую нутовую муку и стевию в таблетках (до этого не пробовала работать с ними)
    У меня получилось 9 кексов, по 46 гр, и 107 ккал. каждый.
    Тесто получилось очень приятной консистенции, кексы хорошо поднялись в духовке, не опали и пропеклись. Аромат из духовки был, как от настоящих. Внешний вид готовых кексов — твердая 5 +
    А теперь о вкусе: здесь уже не все так однозначно и великолепно. Хотя в отзывах я и читала о том, что никакого привкуса не было, я почувствовала очень легкий, едва уловимый гороховый вкус. Он необычен, и не более того. Может быть не совсем уместно сочетание этого вкуса и сладости? Я даже подумала о том, что в следующий раз можно было бы сделать кексы не сладкими, а солеными, а мак заменить сухими специями. Ну и главное, стевия. К моему глубочайшему сожалению, я почувствовала привкус, о котором говорят многие, даже от двух микроскопических таблеток.
    Вывод: делать такие кексы я буду, но по вашим рекомендациям, с домашней мукой. А стевию заменю сахаром (благо, его в этом рецепте нужно совсем немного)
    Очень нравится ваш блог! Думаю, что буду его осваивать дальше. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>