Лимонный торт «Канарейка»

DSCF0336

Нежное, всеми любимое «птичье молоко» в моей свежей кокосово-лимонной интерпретации:)) и без сливочного масла! (вдруг кому-то это важно ;) )

Ингредиенты:

Лимоный бисквит:

2 яйца + 3 желтка

180 г сахара

180 г муки

100 г кокосового масла

цедра 1 лимона

сок половины лимона

1/2 ч.л. разрыхлителя

1/4 ч.л. соли

Ванилин на кончике ножа

Суфле:

3 больших белка (120 г)

400 г сахара

250 г воды

1/2 ч.л. лимонной кислоты

7 г агар-агара

2 капли эфирного масла лимона (или цедра половины лимона)

2 капли желтого пищевого красителя (я использую Americolor)

150 г кокосового масла  (комнатной температуры)

Глазурь:

100 г белого шоколада (в каплях или мелко порубить)

75 г сгущенного молока

30 г кокосового масла

30 г сливок 38%

4 г желатина + 2 ст.л. воды

1/4 ч.л. соли

1/2 ч.л. диоксида титана (белый краситель — можно не использовать, но цвет глазури тогда будет иметь желтый оттенок)

1 капля розового пищевого красителя

 Приготовление:

Бисквит:

Этот рецепт я так ловко придумала, чтобы не осталось лишних белков или желтков, как это часто бывает :)

Духовку разогреть до 170С. Подготовить форму диаметром 18 см — дно проложить бумагой для выпечки, бока не смазывать! Я пользуюсь металлическим кольцом, которое ставлю на силиконовый коврик.

Сахар и цедру лимона растереть руками, чтобы эфирные масла лимона максимально перешли в сахар. Яйца, лимонный сахар и соль кладем в чашу миксера, взбиваем до плотной пены. В чашу со взбитой яичной массой просеять муку с разрыхлителем. Добавить ванилин и при помощи лопатки аккуратно размешать до однородности складывающими движениями. В отдельную огнеупорную миску или кастрюльку вылить сок лимона и кокосовое масло, довести до кипения и сразу вылить в чашу с тестом. Также аккуратно размешать при помощи лопатки и сразу выложить готовое тесто в форму. Незамедлительно отправить в духовку! Выпекать 15 минут при 170С, затем снизить температуру до 160С и выпекать еще 30 минут. Форму с коржом достать, дать отдохнуть 5 минут и переложить на решетку для полного остывания.

Затем корж разрезать вдоль пополам и снять подрумяненную корочку по всей поверхности, кроме самого низа — я называю это «побрить коржи»:))

Подготовьте форму для сборки торта — я, опять же, пользуюсь регулируемым кольцом. Потребуется кольцо диаметром 20 см. Поставьте его на доску, застеленную бумагой, проложите кольцо ацетатной пленкой и поместите нижнюю половинку коржа в центр формы.

Суфле:

Сахар и агар-агар насыпать в сотейник, залить водой, размешать и поставить на огонь. Постоянно помешивая, варить сироп до температуры 110С. Белки c лимонной кислотой положить в чашу для взбивания и взбить до мягких пиков, добавить краситель, затем тонкой струйкой влить сироп, не прекращая взбивание.  Не нужно ждать, когда он остынет до 82С — чем горячее он будет, тем больше времени у вас будет на все манипуляции и суфле не схватится раньше положенного! Масса сильно увеличится в объеме, станет пышной, блестящей и плотной! Но опять же не увлекайтесь, чтобы она не начала схватываться. К белковой массе добавьте эфирное масло лимона и кокосовое масло — взбейте на низкой скорости миксера до объединения (не увлекаться — иначе масса осядет!)).

Вылейте половину массы суфле в форму поверх коржа, положите вторую половину коржа и залейте оставшимся суфле. Поверхность разровняйте, хорошо постучите всей конструкцией — доской с формой и залитым суфле — об стол, чтобы вышли большие пузыри и суфле равномерно заполнило все пустоты. Уберите в холодильник на пару часов.

Перед нанесением глазури с торта снять форму и ацетатную пленку. Если есть неоходимость, поверхность выровнять ножом (срезать неровности на суфле). Я поставила торт в морозилку на полчаса, а в это время занялась приготовлением глазури.

Глазурь:

Может, профессионалам мой рецепт покажется странным или смешным, но я его придумывала по ходу дела, а результат меня очень порадовал, поэтому хочу им поделиться:)

Желатин распустить в 2 ст.л. воды. В миску (я использую пластиковую) положить шоколад, сгущенку, соль и кокосовое масло. Поставить на водяную баню и нагревать, постоянно помешивая венчиком, до однородного сотояния. Миску снять с «бани», добавить распущенный желатин, сливки, красители, еще раз хорошо размешать. Глазурь готова, остается поймать ее рабочую температуру:)) Я почему-то не воспользовалась градусником, а оценивала ее состояние «на глаз») Когда глазурь начнет немного загустевать и тянуться за ложкой, можно работать!

Глазурь нанести на поверхность торта, распределить при помощи паллеты. Торт сразу убрать в холодильник, чтобы глазурь схватилась. Перед подачей можно украсить торт домашними маршмеллоу ;)

Приятного аппетита!:)

DSCF0338 DSCF0337

 

Комментарии (47) к «Лимонный торт «Канарейка»»

  1. Ань, скажи, пожалуйста, а в глазури можно кокосовое масло на что-то заменить? Я обязательно попробую с ним, но мне надо прям срочно делать, а купить не успею(

  2. Анечка, очень красиво получилось))) до тебя не думала , что можно кокосовое масло использовать в пищу))) залезла в нет, почитала, оказывается такая вещь полезная

  3. Спасибо за рецепт. Придется брать таки масло))) Если позволите, несколько вопросов. Можно ли ставить изделия, покрытые глазурью, в холодильник? Почему спрашиваю… Вчера делала глазурь желатин+сливки+сироп сахарный, она тоже очень красивая, и дает зеркальный блеск… Но… после ночи в холодильнике покрылась конденсатом и буграми((( может ли это быть от того, что плохо проморозился торт до покрытия? Как Вы покрываете торт? слева-направо? или просто сверху льете? высоко ли поднимаете емкость с глазурью? И последнее… на Витакосте у вас тоже Пейпал не принимают??? Вы картой платите? Спасибо вам огромное, что делитесь с нами вашими чудесными, ни на что не похожими рецептами!!!

  4. Здравствуй Anochka!
    А сколько воды надо заливать в сироп для суфле? Я сейчас по-моему испортила весь торт

  5. Аня , извиняюсь за настойчивость , подскажите пожалуйста , про кокосовое масло , для кулинарии оно какое то специальное ?? Инет выдает для волос и тела и т.п. И оно жидкое … Его так и применять ??

    • вобщем-то оно одно и то же! но если оно жидкое и при температуре ниже 23С, значит оно разбавлено другим маслом и в пищу не годится!

  6. Аня, сделала суфле по вашему рецепту. Но у суфле получился какой-то мыльный привкус… не знаете от чего могло такое случиться?
    Единственное отступление, которое допустила, это количество воды в сиропе.. я как то интуитивно налила меньше, чем стакан..

    • Катерина, может быть эфирного масла переборщили? или оно некачественное… но это точно не от сиропа)

      • Аня, а эфирное масло и кокосовое масло можно брать то, которое используют в мыловарении?
        И по Вашему комментарию «но если оно жидкое и при температуре ниже 23С, значит оно разбавлено другим маслом и в пищу не годится!» можно понять, что при комнатной температуре оно должно быть в твердом состоянии, правильно?

        • эфирное масло я покупаю в аптеке, а кокосовое да, покупала в магазине для мыловаров! правильно!:)

  7. И скажите еще, пожалуйста, где Вы берете диоксид титана?
    Спасибо за ответ!)

  8. Аня, подскажите пожалуйста, кокосовое масло нужно предварительно растапливать, или использовать в твердом виде?

  9. Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, какое кокосовое масло Вы используете?

  10. Анна, здравствуйте. Хотелось бы узнать. Чем можно заменить кокосовое масло? не могу найти его( заранее огромное спасибо за ответ)

  11. Анна, подскажите пожалуйста можно ли кокосовое масло заменить какао маслом?

  12. Анечка, скажи пожалуйста, а можно использовать глазурь в каплях? Или она не будет такой глянцевой?

    • вместо глазури по рецепту? это будет совсем другая глазурь, и да, после холодильника она уже не будет блестеть)

  13. Привет Аня! Попробовала сегодня твою глазурь, она Супер!!!! Если не нужна прям силная зеркальность то это то что нужно!!! Быстро!!!! и это не мало важно!!!! Ложится хорошо!!!

  14. Здравствуйте Анна,ваш торт шикарен. Решила повторить,но не где не могу найти агар агар,не подскажите магазин?

    • Настя, спасибо! В новосибирске я покупаю агар в магазине «Все для выпечки»

  15. Zdravstvujte, Ana. Spasibo za chudesnyj site so vkusnymi receptami. Mozhno ya k vam s voprosom? Kak vy dymaete mozhno dobavit cacao poroshok k biskvitu? Spasibo)))

  16. Аня,спасибо большое вам за этот сайт и за чудесные рецепты.Можно у вас спросить про кокосовое масло,я много вычитала про него,про его полезные свойства! Но проблема в том,что на разных сайтах разная информация,где-то пишут,что для еды должно быть масло нерафинированное и обязательно ГОРЯЧЕГО ОТЖИМА, где-то, что для мыловарения используют масло низкого качества, что есть отдельно пищевое и отдельно косметическое, я совсем запуталась)) Поделитесь,пожалуйста,какое у вас масло, горячего отжима или нет и имеет ли значение какого оно отжима, и то масло которое продают в магазине для волос и тела можно ли использовать для еды?

  17. Аня, скажите пожалуйста , а без ацетатной пленки можно? Не могу в обычных магазинах найти(специальных магазинов для кулинаров или все для выпечки у нас нет, к сожалению), через интернет все ни как не соберусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>