Торт «Черничный лес»

 

DSCF5414Очень шоколадный, сочный и нежный торт! К тому же выглядит весьма празднично!;) Хотя повозиться немного все же придется… За основу я брала «Черный лес» от Пьера Эрме, но внесла свои коррективы, исходя из имеющихся продуктов :)

 Ингредиенты:

Черника в сиропе:

75 г воды

100 г сахара

200 г замороженной черники

Шоколадный бисквит:

60 г несоленого сливочного масла

25 г муки

25 г кукурузного крахмала

30 г какао-порошка

120 г желтков (6 шт.)

100 г мелкого сахара

125 г белков (4 шт.)

Шоколадный ганаш с черешней:

Рецепт тут.

Легкий ванильный заварной крем:

100 г цельного молока

15 г мелкого сахара

8 г кукурузного крахмала

20 г желтков (1 шт)

1/2 ч.л. ванильного экстракта

4 г желатина

240 г сливок 33-35%

50 г сахарной пудры

Приготовление:

Чернику разморозить, лишнюю жидкость процедить. Сахар с водой довести до кипения. Когда сахар полностью растворится, снять с огня и добавить в сироп чернику. Убрать в сторону.

Шоколадный бисквит: Растопите сливочное масло и отставьте в сторону остужаться. В чашку просейте муку, крахмал и какао-порошок. В миску для взбивания положите желтки и 3/4 сахара. Взбивайте сначала на средней, затем на максимальной скорости в течение 5 минут. В другой, чистой чаше взбейте белки с оставшимся сахаром до жестких пиков. Вмешайте взбитые желтки в белки и добавьте сухую смесь. Введите остывшее масло, аккуратно размешайте до однородности. Вылейте тесто в круглую форму 22 см. Выпекать в разогретой до 200С духовке в течение 15 минут.

Приготовьте  шоколадный ганаш с черешней.

Заварной крем: Замочите желатин в небольшом количестве холодной воды. Желтки, сахар и крахмал смешайте в отдельной чашке. Молоко в небольшой кастрюльке доведите до кипения и половину сразу вылейте в желтковую смесь, не прекращая мешать. Верните все обратно в кастрюльку, доведите до кипения и сразу уберите с огня. Поставьте кастрюльку на «ледяную баню», добавьте ванильный экстракт, замоченный желатин — размешайте до однородности. После остывания накройте пищевой пленкой «к телу» и уберите в холодильник.

Разрежьте бисквит вдоль на две части. Пропитайте нижний корж черничный сиропом и выложите ровным слоем чернику.

Взбейте сливки до мягких пиков с сахарной пудрой. Аккуратно смешайте с охлажденным заварным кремом. Половину готового крема переложите с круглой насадкой, вторую половину — в мешок с насадкой-звездой.

По внешнему кругу бисквита выложите заварной крем,затем, вплотную — шоколадный ганаш, затем снова заварной, еще кольцо ганаша, и наконец, в серединку — кружок заварного крема:) Такие извращения, конечно, совершенно необязательны, но мне захотелось сделать интересный разрез :)

Поверх крема положить вторую половинку бисквита, пропитать оставшимся черничным сиропом. Всю поверхность торта вместе с боковинками покрыть шоколадно-черешневым ганашем. Украсить заварным кремом из мешка с насадкой-звездочкой и черешней:) Дать торту постоять несколько часов в холодильнике! Приятного аппетита! ;)

DSCF5302

Комментарии (4) к «Торт «Черничный лес»»

  1. Анют, вопрос полу-в-тему, полу-нет :) Можно ли с таким лёгким заварным кремом сделать «Наполеон», как думаешь? Спасибо :)

    • вообще, в инете часто вижу, пишут — пойдет! но на МК нам говорили, что нет)) т.к. он содержит много влаги и долго не протянет. Крем масло+сгущенка — идеальный вариант! :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>