Клубнично-кокосовый торт «Рацкевич»

DSCF4779

Этот нежный, воздушный торт — теперь будет моим любимым! :)  в нем идеально сочетаются кокосовый шифоновый бисквит, легкий мусс с сырным-кремом и свежая клубника!

Ингредиенты:

Шифоновый бисквит:

5 яиц (разделить на белки и желтки)

80 г муки

20 г мелкого сахара

75 г воды

60 г кокосового масла

100 г сахарной пудры

10 г кукурузного крахмала

Сырный мусс: 

7 г порошкового желатина

40 г воды

50 г мелкого сахара

2 желтка

20 г кокосовой муки

150 г сыра Филадельфия (или любого другого крем-сыра)

10 г сахарной пудры

250 г сливок

150 г свежей клубники

Итальянская меренга:

1 белок

60 г мелкого сахара

20 г воды

1 ст.л. сока лимона

Для украшения:

6 красивых ягод свежей клубники

кокосовая стружка

Приготовление:

Шифоновый бисквит: кокосовое масло слегка подогреть (только для того чтобы оно растопилось!), добавить желтки, муку, сахар, воду — хорошо размешать. В отдельной миске взбить белки до мягких пиков, далее постепенно добавлять сахарную пудру и крахмал, не переставая вбивать — до твердых пиков. Лопаткой аккуратно вмешать к белкам массу с желтками. Готовое тесто вылить в круглую форму диаметром 22 см. 716wKzpns2L._SL1500_Выпекать в духовке, разогретой до 180С 35 минут. Корж достать из духовки и дать полностью остыть — только после этого разрезать вдоль на три части. Вот тут я раскрою мой секрет :) Я купила на amazon.com очень классную штуку! Раньше в рецептах, где надо разрезать корж вдоль на части, я даже часто пекла несколько коржей, только чтобы не резать!)) Ну не получается у меня это сделать нормально обычным ножом! А вот с этой штукой от Wilton под названием Decorate Smart Cake Leveler — это просто удовольствие! Это не реклама, просто делюсь находкой! :)

 Мусс: Замочите желатин в холодной воде. В сотейнике вскипятите воду с сахаром и варите сироп, пока он не достигнет температуры 121С. Положите желтки в чашу стационарного миксера с насадкой для взбивания. Влейте кипящий сироп в желтки, взбивая на высокой скорости. Дайте смеси остыть, не прекращая взбивать на средней скорости миксера. Кокосовую муку и крем-сыр положите в большую миску и поставьте на сотейник с кипящей водой так, чтобы миска не касалась поверхности воды. нагревайте, пока сыр не размягчится и станет однородным. Снимите с водяной бани и сразу добавьте к сыру сахарную пудру, желатин и взбитые желтки — перемешайте. Взбейте сливки и вмешайте в сырно-желтковую массу. Клубнику порежьте на кусочки.

В форму положите нижнюю часть коржа, выложите половину мусса и половину порезанной клубники. Накройте средней частью коржа, выложите вторую половину мусса и клубнику и поверх уложите третью часть коржа, аккуратно прижмите. Уберите в морозилку на 2 часа.

Итальянская меренга:  Белки комнатной температуры положите в миску для взбивания, добавьте лимонный сок. Из воды и сахара приготовьте сироп, доведя его до 115С. В этот момент начинайте взбивать белки. Когда белки достигнут стадии мягких пиков, а сироп — температуры 121С, не переставая взбивать белки, влейте сироп тонкой струйкой по стенке посуды (не попадая на венчик). Взбивайте, пока масса не станет плотной и блестящей и не остынет до 45С.

Торт достаньте из морозилки, прогрейте феном по периметру и снимите кольцо. Быстро нанесите меренгу по всей поверхности (правда, но фото бока торта ничем не покрыты и сверху даже не меренга :) — но это все потому, что я очень торопилась)). Украсьте кокосовой стружкой и разрезанной пополам клубникой. Подавать можно сразу. Приятного аппетита! ;)

DSCF4781  DSCF4803

 

Комментарии (14) к «Клубнично-кокосовый торт «Рацкевич»»

  1. Анна, добрый день!) очень красивый торт!!! Подскажите, как определить температуру сиропа и меренги??? И еще- насколько сложно его готовить? Для начинающих )

  2. Анна!! Подскажите подалуйста, где Вы берете кокосовую муку и масло? В Новосибирске или где то в интернет магазинах? А то у нас в Новокущнецке прадавцы про такое даже и не слышали

  3. Муж от этого тортика был в восторге, хотя кокосовую стружку не любит. Правда до меренги дело не дошло, но в следующий раз попробую сделать полностью. И с муссом в первый раз беда какая-то приключилась — весь сироп намотался нитками на венчик, возможно переварила, т.к. сложно с таким кол-вом сиропа температуру мереть, сироп на самом дне сотейника получается. Поэтому со второй попытки просто сварила вместе желток и сироп до загустения.
    Вот такой получился:
    https://instagram.com/p/o6ErzmxO-s/

    • чтобы сироп не наматывался, нужно лить его по стенке, а не на венчик, и да, скорее всего переварили… Очень рада,что торт понравился:)

  4. Анна , а подскажите можно ли кокосовую муку заменить на кукурузную?

  5. спасибо! А то у нас ее днем с огнем не сыщешь (( мачло есть, стружки и био и сладкая есть, а муки нет(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>