Нутовый кулич

DSCF3210

Если вы хотите порадовать себя на Пасху красивым, вкусным, сочным куличом, не навредив своей фигуре, читайте дальше ;)

Ингредиенты (на 1 шт, бумажная форма диаметром 9 см, высотой 11 см):

Нутовая мука — 60 г

(Не забываем, что нутовая мука используется не магазинная, а из вареного нута, приготовленная по моему рецепту)

Цельнозерновая мука – 60г

Яйца — 2 шт СВ или 2 маленьких (130г)

Творог 0% — 75 г

Йогурт 1,5% — 75 г

Разрыхлитель 1 ч.л.

Экстракт стевии — 1/5 ч.л.

Изюм – 50 г

Ванилин

Для украшения:

Яичный белок + сахарная пудра в соотношении 1:2, несколько капель лимонного сока

Посыпка

Если вам нужен еще более диетический вариант, для украшения можно использовать творог, взбитый со стевиозидом.

Приготовление:

Творог с йогуртом взбить в блендере в однородную массу. В отдельной миске хорошо взбить миксером яйца. Нутовую и цельнозерновую муку, разрыхлитель смешать, просеять. К яйцам добавить творожную массу, смесь муки, ванилин — аккуратно размешать до однородности. Под конец добавить изюм. Готовое тесто переложить в форму. Выпекать в духовке, разогретой до 200С в течение 25 минут.

Глазурь:

Белок начать взбивать с лимонным соком. Когда он дойдет до состояния мягких пиков, постепенно всыпать сахарную пудру, продолжая взбивать до плотной блестящей массы. Готовый кулич украсить глазурью и кондитерской посыпкой.

Приятного аппетита!

DSCF3204

DSCF3227

Комментарии (37) к «Нутовый кулич»

  1. Спасибо большое за рецепт пасхального кулича. Получился очень вкусный! Решила сегодня ещё вторую порцию испечь, а то первая парочка быстренько съелась всей семьёй))) Правда, я ещё грецких орехов добавила — очень они там подошли по вкусу.

  2. Анечка, подскажи пожалуйста, экстракт стевии если заменить на сахар, то в каких пропорциях? не могу найти экстракт, толтко трава (( а травку нельзя добавлять? )

    • Ирина, это нужно опытным путем приспосабливаться, т.к. ее очень легко переборщить)) траву я пробовала — от нее очень сильный привкус(( ее разве что в чай можно — листик на чайник)

  3. Здравствуйте!в первую очередь хочется сказать огромное спасибо Вам за такие прекрасные творения))и у меня вопрос:если не секрет,то какой фирмы экстракт стевии?заранее спасибо:)

  4. Анечка, куда исчез пецепт макового рулета? Вчера только был, а сегодня пропал :(

  5. Огромное вам спасибо за рецепт! Теперь Пасха для меня в этом году станет еще более радостной, в условиях весенней диеты и тренировок. Вы случайно не считаете кбжу и калорийность полезной выпечки на 100 грамм? Эта информация была бы просто крайне полезна. Мы хоть и посчитали однажны черемуховый кекс, но времени заняло много. Если вы вдруг тоже считаете, было бы очень приятно, если бы вы поделились этой информацией.

  6. Аня. спасибо Вам огромное за рецепты!!!! Посоветуйте. пожалуйста. чем бы лучше заменить творог в ваших рецептах?? Сыну нельзя производные коровы… молоко и йогурт часто нахожу козьи, плюс молоко соевое и кокосовое, а вот чем заменить можно творог? Соевый как-то очень редко попадается.. Есть задумки — молотые орехи, овсянка…. Но что-то не могу никак решиться, отхождение от рецептов для меня очень болезненно) с выпечкой на Вы… :(

  7. Татьяна, добрый день. У моего сына тоже непереносимость коровьего белка, так же сидим на козьем молоке. Я делаю творог сама. Из 1 литра молока получается грамм 150-200 творога. Литр молока нужно уварить с небольшим кол-вом лимонной кислоты, чтобы молоко «створожилось». Как только оно станет станет густым как сметана, с хлопьями творога, нужно откинуть молоко на сито с двойным слоем марли и подвесить часов на 5, чтобы стекла жидкость. Все, творог готов )

  8. Аня, подскажите какую цельнозерновую муку лучше использовать? Я нашла ржаную, овсяную, из зеленой гречки, смесь из разных видом муки.

  9. Анечка!подскажите пожалуйста, а какой непшеничной мукой можно заменить цельнозерновую? А то у ребенка на пшеницу аллергия…

    • конечно! любую пробуйте! может, он и не так поднимется, но все равно будет вкусный — не сомневайтесь!;)

      • Мария, позвольте и вам дать совет, так как у сына аллергия не только на коровий белок, но и на основные злаки.
        Вместо пшеницы попробуйте смешать в равных количествах кукурузную муку+рисовую+крахмал (лучше всего тапиоку, но если нет, то кукурузный, если и его нет, то можно картофельный).

  10. Здравствуйте! А можно ли самодельную нутовую муку заменить просто вареным и в бледнере измельченным нутом? С мукой с самодельной так намучилась! А в итоге видно плохо просушила и она у меня заплеснивела, не успела ей воспользоваться((( а так — та же мука, но без просушки, должно сработать ?)))

  11. Аня,подскажите,пожалуйста,тесто в итоге какое по консистенции должно быть??я замешала на 3 кулича-увеличив количество ингредиентов-тесто вышло оч густое-я не знаю каким оно должно быть-пекла первый раз-не пропеклись к сожалению…

      • У меня тоже тесто получилось очень густое, как пластилин. Я подумала, что это из-за замены пшеничной муки на бегзлютеновую мучную смесь, она совсем по другому себя ведет. Именно поэтому я добавила немного растительного масла.

  12. Аня, спасибо большое за рецепт, с учетом аллергии сына я его адаптировала: вместо цельнозерновой я использовала смесь гречневой, рисовой и кукурузной, добавила чуть соды, чтобы точно тесто поднялось и 70мл растительного масла. Пекла при 200 градусах ровно 1 час. Кулич получился нежный, рассыпчатый, пропеченный, обалденно вкуууусный )

  13. Аня, здравствуйте! Вы никогда не экспериментировали соединять нутовую муку и кукурузную? Мне нужно сообразить что-то вроде печенек-сухариков для детей с аллергией на молочные продукты и глютен. Можете мне какой-нибудь рецепт посоветовать?

    • Оля, кукурузную муку ни разу не пробовала. Но нутовая тоже не содержит глютена! У меня в инстаграме есть рецепт нутового печенья по тэгу 413recipes. Почему-то в блог до сих пор не перенесла…))

  14. Оля, можно встряну? Я на скорую руку делаю кукурузные лепешки, 500 гр кукурзной муки + 1 яйцо (можно взять egg replacement/заменитель яиц)+150 мл кефира (можно заменить любым другим НЕ коровьим молоком), соды 0,5 чайной ложки и чуть соды. Тесто получится густое, мокрыми руками сформировать лепешки, выложить на противень, смазать растит.маслом и выпекать при 200 градусах минут 20.
    Это экспресс рецепт, который делаю сыну если нет безглютенового хлепа и хлебцев в доме, у нас в Казахстане довольно сложно найти спецпитание (

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>